Гиперлипидемия: симптомы, диагностика, лечение

Гиперлипидемия означает высокий уровень в крови таких жиров, как холестерин и триглицериды. Они играют важную функцию в нашем организме. Но когда их количество превышает норму, повышается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и инсульта.

Причины гиперлипидемии

Среди причин стоит выделить употребление с пищей большого количества холестерина и жиров (мясо, сливки, сыры, яйца), а также при избыточной продукции холестерина и жиров печенью.

Жиры не растворяются в воде. Чтобы транспортировать их в кровь (состоящую в основном из воды) требуется соединение жиров с белками печени для образования липопротеинов. В организме человека есть три вида липопротеинов:

- липопротеины низкой плотности (ЛПНП)

- липопротеины высокой плотности (ЛПВП)

- липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП, в основном состоят из триглицеридов).

Большое количество ЛПНП («плохой» холестерин) может накапливаться в стенках артерий и со временем приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям и инсульту. Высокий уровень ЛПВП («полезный» холестерин) защищает сердце тем, что способствует выведению «плохого» холестерина из стенок артерий. Высокий уровень ЛПНП и триглицеридов приводят к накоплению жиров в стенках сосудов и развитию сердечных заболеваний, особенно у людей с ожирением и диабетом.

Факторы риска гиперлипидемии

В развитии гиперлипидемии играют роль ожирение, избыточный вес, низкая физическая активность, употребление большого количества насыщенных жиров, углеводов, холестерина и недостаток фруктов, овощей и клетчатки в рационе. Помимо диеты существуют другие факторы, влияющие на развитие этого состояния.

Причиной гиперлипидемии может быть семейное генетическое нарушение:

- семейная гиперхолестеринемия (повышенный уровень ЛПНП)

- семейная гипертриглицеридемия (повышен уровень триглицеридов)

- семейная комбинированная гиперлипидемия (высокий уровень холестерина ЛПНП, триглицеридов, снижен уровень ЛПВП).

Также гиперлипидемия может быть связана с такими гормональными нарушениями, как диабет, гипотиреоз (низкий уровень гормонов щитовидной железы) и болезнь Кушинга (гиперпродукция кортизола – т.н. гормона стресса).

Гиперлипидемию могут вызывать определенные лекарства:

- препараты для контрацепции

- гормональные препараты для коррекции симптомов менопаузы

- некоторые диуретики

- бета-блокаторы

Диагностика гиперлипидемии

Как правило гиперлипидемия протекает бессимптомно. Проверить уровень липидов крови можно с помощью анализа крови на холестерин и триглицериды.

Уровень жиров в норме не должен превышать 200 мг/дл для общего холестерина, больше 40 мг/дл (мужчины) и 50 мг/дл (женщины) — для холестерина ЛПВП, меньше 130 мг/дл — для холестерина ЛПНП. У людей с заболеваниями сердца или диабетом уровень холестерина ЛПНП должен составлять менее 100 мг/дл, и менее 70 мг/дл — при заболеваниях сердца или наличии большого количества факторов риска.

Лечение гиперлипидемии

Лучшим способом профилактики и лечения гиперлипидемии является коррекция питания, снижение веса и физическая активность.

При необходимости врач может назначить определенные препараты. Их действие может быть направлено на снижение уровня холестерина ЛПНП и триглицеридов либо на повышение уровня холестерина ЛПВП. Наиболее часто с этой целью назначаются статины, которые регулируют уровень липидов крови и снижают риск инсульта и инфаркта. Фибраты также снижают уровень триглицеридов и повышают уровень холестерина ЛПВП, но их роль в профилактике инсульта и инфаркта на сегодняшний день до конца не ясна.

Однако следует помнить, что препараты не решают проблему, а лишь помогают скорректировать уровень липидов, при этом на первом месте в лечении и профилактике гиперлипидемии остается коррекция питания и образа жизни.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм