Гипертензия «белых халатов». Повышенный риск смертности на 79%

Результаты нового исследования, опубликованного 19 апреля в New England Journal of Medicine, указывают на то, что показатели домашних измерений уровня артериального давления прогностически более точны в отношении общей и сердечно-сосудистой смертности, чем измерения, проводимые в условиях клиники.

Исследователи обнаружили, что синдром «белых халатов» – повышение артериального давления, вызванное больничной обстановкой – наблюдался в 10,4% случаев в когорте исследования, при этом показатели домашних измерений были нормальными. У около 3,6% артериальное давление в клинике варьировалось в нормальных пределах, но суточные показатели оказались повышенными.

Ученые пытались выяснить связь между измерениями артериального давления (в клинике и на протяжении суток в домашних условиях) и общей и сердечно-сосудистой смертностью в большой когорте пациентов первичного звена. Они проанализировали данные более 63 тысяч взрослых из Испании в период с 2004 по 2014.

Данные больничных и домашних измерений изучались в 4 категориях: стойкая гипертензия, гипертензия «белых халатов», маскированная гипертензия и нормотензия.

Исследователи увидели, что в период наблюдения 3808 пациентов умерли по разным причинам и 1295 – от причин, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Было обнаружено, что домашние измерения артериального давления были более точными с точки зрения прогноза смерти. Было замечено, что риск смерти увеличивался почти на 60% на каждые 14 единиц повышения систолического давления пациентов, измеряемого в домашних условиях.

Почти у 8% пациентов была маскированная гипертензия. Амбулаторные показатели свидетельствовали о наличии гипертензии, однако в условиях клиники они были нормальными. В этой подгруппе наблюдался самый высокий риск смерти – в 2 или 3 раза выше, чем у людей с нормальными показателями артериального давления, а у пациентов с синдромом «белых халатов» - на 79% по сравнению с этой группой.

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм