Голодание: преимущества и риски для здоровья

В последние годы, многочисленные исследования показывают, что временное воздержание или уменьшение потребления пищи и напитков (лечебное голодание) может быть полезным для здоровья, что делает его одной из самых популярных диетических тенденций во всем мире.

Диета помогает людям не только сбросить лишний вес, но и обладает множеством других преимуществ для здоровья. Исследования показывают, что люди, ограничивающие потребление пищи, наблюдают у себя не только улучшение артериального давления и уровня холестерина в крови, но и повышение чувствительности к инсулину.

Так, в июне 2014 года ученые обнаружили, что периодическое голодание (употребление 1 день в неделю только воды) позволяет снизить риск развития диабета у людей с высокой вероятностью развития этого заболевания. А исследователи из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе во главе с доктором Лонго установили, что более длительные периоды голодания (2-4 дня) в течение полугода, возможно, даже позволяют осуществить “перезагрузку” иммунной системы (то есть очистку от старых иммунных клеток и образование новых).

Но каковы механизмы, лежащие в основе предлагаемых преимуществ голодания для здоровья?

Как известно, во время голодания организм не получает энергию из пищи и начинает использовать запасы глюкозы из печени и мышц. После этого для получения калорий тело начинает сжигать жир, что может привести к потере веса. Поэтому использование жира для получения энергии помогает сохранить мышечную ткань и снизить уровень холестерина в крови. Вместе с этим происходит и процесс детоксикации организма, потому что любые токсины, хранящиеся в жировых отложениях, начинают растворяться и выводиться из организма. Однако временное голодание не всегда так полезно, и существует категория людей, которым следует полностью его избегать.

Риски голодания для здоровья

Во время голодания человек обычно склонен к обезвоживанию, поскольку организм не получает жидкость с пищей. Поэтому в период поста следует употреблять достаточное количество воды. Если вы привыкли к регулярным приемам пищи, голодание может стать для вас серьезной проблемой – это состояние приводит к повышению уровня стресса и нарушению сна. Голодание также может вызвать изжогу: сначала отсутствие пищи приводит к снижению выработки кислоты желудочного сока, однако созерцание или даже мысли о пище во время периодов голодания вызывают повышение производства соляной кислоты, что приводит к изжоге.

В то время как многие диетологи утверждают, что временное голодание является хорошим способом похудения, другие врачи склонны к мысли, что такая диета не эффективна для долгосрочной потери веса. Многие специалисты в области здравоохранения опасаются, что голодание впоследствии может вызвать расстройства пищевого поведения или переедание. Поэтому люди, страдающие от таких проблем, не должны подвергать себя голоданию, поскольку подобное испытание может только усугубить ситуацию.

Также к лицам, которым не следует испытывать себя строгой диетой, относятся дети и подростки в возрасте до 18 лет, беременные женщины, люди с диабетом 1 типа и пациенты, которые проходят процесс восстановления после операции или тяжелой болезни.

Но возможно ли воспользоваться преимуществами голодания без голодания?

Доктор Лонго считает, что да. Для этого он рекомендует соблюдать разработанную им вместе со своими коллегами диету, имитирующую голодание (fasting-mimicking diet, FMD). Это диета с низким содержанием белков и жиров, но с достаточным количеством незаменимых жирных кислот. Она приводит к снижению уровня глюкозы и повышению содержания кетоновых тел в крови, имитируя биологические эффекты голодания.

Для начала исследователи испытали данную диету на мышах. Оказалось, что животные, которых кормили по FMD, имели намного больше стволовых клеток в крови; у них значительно ускорялась регенерация клеток всех типов.

В следующем эксперименте ученые назначали диету FMD группе из 19 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 70 лет. От них требовалось следовать диете по 5 дней в месяц на протяжении 3 месяцев. Испытание показало, что соблюдение диеты FMD на протяжении всего трех месяцев ассоциируется с уменьшением количества традиционных факторов риска, которые связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и раком, а также со снижением уровня глюкозы и маркеров воспаления.

“Хотя клинические результаты требуют подтверждения в ходе более масштабных исследований, влияние диеты FMD на факторы риска и биомаркеры старения, рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета очевидно. Эта диета может стать настоящей находкой для тех, кто желает предотвратить серьезные болезни в будущем и дольше прожить”, – заявляют ее создатели.

 

Читай журнал онлайн

Facebook