Гранаты помогают сохранить ваше здоровье

Даже поздней осенью и зимой доступно множество полезных фруктов и овощей, одним из которых является гранат. Этот фрукт содержит много антиоксидантов, которые помогают защитить клетки вашего организма от воздействия токсинов окружающей среды и, в том числе, от развития рака.

Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что компоненты гранатового сока помогают ингибировать движение раковых клеток, что предотвращает распространение рака. Гранатовый сок, по всей видимости, также подавляет прогрессирование рака предстательной железы.

Кроме того, антиоксиданты, содержащиеся в гранатовом соке, помогают контролировать уровень холестерина в крови, предотвращая этим самым развитие атеросклероза. Исследователи из Израиля пришли к выводу, что гранатовый сок снижает вероятность повышения уровня «плохого» холестерина, способствующего образованию атеросклеротических бляшек.

Как правильно почистить гранат

Моем гранат. На этом этапе желательно повязать фартук, чтобы уберечь одежду от случайных брызг сока. Затем срезаем ножом верхушку с хвостиком так, чтобы в срезе появились белые прожилки. Вдоль этих светлых прожилок делаем неглубокие надрезы. Переворачиваем гранат – срезом вниз. Берем столовую ложку и начинаем постукивать по кожуре. Постукивания уверенные и равномерные – и зерна гранатовые начнут прыгать в посудину. Не бойтесь повредить зерна, даже при сильном постукивании, как правило, не пострадает ни одно зернышко. Желательно, чтобы посуда была с высокими стенками – на случай, если гранат сочный. Фартук по-прежнему не помешает. В итоге – тарелка с готовым к употреблению гранатом.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте