Хелатная терапия при сердечно-сосудистых заболеваниях

Хелатная терапия (ХТ) - лечение, которое долгое время применялось при отравлении ртутью и свинцом. Не существует явных доказательств, что она применима для лечения болезни сердца, тем более, что данный вид терапии может быть опасным для используется в качестве лечения болезни сердца. Тем не менее, некоторые врачи и практики альтернативной медицины используют ХТ для лечения болезни сердца и инсульта.

По теории, при лечении сердечно-сосудистых заболеваний ХТ использует препарат, который связывается с кальцием, которая находится в жировых отложений (бляшки) в артериях. После того, как лекарство связывается с кальцием, бляшки разрушаются при движении препарата через кровь.

Хелатная терапия - безопасная процедура?

Безопасность и эффективность данной терапии в лечении болезней сердца тяжело определить, даже после получения результатов крупнейшего исследования, проведенного на сегодняшний день, под эгидой Национального института здравоохранения.

Ни Американская Ассоциация Сердца, ни Американский Колледж Кардиологов не рекомендует ХТ для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также FDA не одобрил терапию для использования в качестве лечения болезни сердца.

В хелатотерапии, доза лекарства - этилендиаминтетрауксусной кислоты (EDTA) - поставляется через внутривенную инъекцию. Это лекарство выискивает и связывается с минералами в кровотоке. После того, как лекарство связывается с минералами, оно создает соединение, которое выводится из тела с мочой.

Хелатная терапия является проверенным средством для лечения от отравления свинцом или ртутью. Некоторые врачи считают, что ХТ может обратить вспять болезни сердца путем связывания с кальцием в бляшках, которые засоряют артерии. Ни одно исследование не доказало, что этот процесс на самом деле работает.

Побочные еффекты хелатной терапии.

Некоторые врачи обеспокоены безопасностью ХТ для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Жжение в месте инъекции является наиболее распространенным побочным эффектом. Менее распространенными, но более серьезными потенциальными побочными эффектами ХТ являются:

• Лихорадка

• Внезапное снижение артериального давления

• Головная боль

• Тошнота

• Рвота

• Невозможность создания новых клеток крови

• Аномально низкий уровень кальция в крови (гипокальциемия)

Имейте в виду, что в ходе ХТ используется препарат, который связывается не только с металлами и кальцием в крови, но и с минералами, которые являются важной частью вашего ежедневного рациона. После ХТ следует попринимать ​​витаминные добавки, которые содержат большое количество минералов, которые выводятся из организма в ходе терапии. В редких случаях наблюдаются такие осложнения, как повреждение почек или их отказ. В ходе некоторых исследований наблюдались и летальные исходы.

Из-за известных и неизвестных рисков и преимуществ ХТ, обсудите этот метод с вашим врачом.

После взвешивания всех рисков, если вы решили пройти ХТ, не существует никаких специальных приготовлений. Вы должны будете сидеть в кресле в течение нескольких часов и получать ХТ, поэтому следует одеться поудобнее.

ХТ осуществляется в течение 5 - 30 процедур. Во время каждого сеанса, вы сидите в кресле и через капельницу препарат вводится в кровь. Каждая процедура обычно занимает несколько часов. Вы можете почувствовать временное покалывание или жжение в месте инъекции.

Что делать после процедури хелатной терапии

После процедуры можно возвращаться к повседневной деятельности. Может появиться небольшой отек вокруг лодыжки и частое мочеиспускание (в результате большого количества жидкости, которая вводится во время ХТ).

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм