Хирургические вмешательства при атеросклерозе

Мы немало пишем об атеросклерозе, его профилактике и методах лечения. Сегодня речь пойдет о хирургических операциях, призванных бороться с заболеванием, которое, по статистике, имеется почти у каждого человека после 40 лет.

Атеросклероз — это заболевание, при котором происходит закупорка артерий образованиями, которые называются атеросклеротическими бляшками. Они приводят к уплотнению, потере эластичности стенок артерий и уменьшению их просвета. Подобные процессы могут представлять опасность по 2 причинам:

  • ограниченный кровоток приводит к повреждению органов и прекращению их нормальной работы

  • любая бляшка может стать основой тромба, который блокирует приток крови к соответствующему органу: в сердце возникает инфаркт миокарда, в мозге — инсульт.

Коронарная ангиопластика

Это тип хирургической операции, который предусматривает увеличение просвета коронарных артерий. В кровеносный сосуд вводится длинная гибкая пластиковая трубка — катетер — с баллончиком, прикрепленным к одному концу, который надувается и расширяет артерию. Чтобы предотвратить повторное сужение артерии, часто используется маленькая металлическая трубка — стент.

Аортокоронарное шунтирование

Зачастую для лечения сужения коронарных артерий используется аортокоронарное шунтирование (АКШ). При АКШ сегменты здоровых кровеносных сосудов (шунты) из других частей тела используются для обхода заблокированной части артерии. За счет сегментов вен из ног, рук или груди создается новый канал, по которому кровь будет обходить часть артерии, которая закупорена бляшкой. Такая процедура обеспечивает поступление большего количества крови к сердечной мышце.

Операции на сонных артериях

Обычно операция по расширению сонных артерий показана только в том случае, если пациент уже испытывал симптомы, связанные с нарушениями поступления крови, — инсульт или транзиторная ишемическая атака (приступ) (ТИА).

Обычно не рекомендуется проводить превентивную хирургию сонных артерий (в отличие от коронарных), за исключением случаев, когда обследования и анализы свидетельствуют о значительном сужении просвета артерий.

Согласно исследованиям, риск, связанный с проведением операции на сонных артериях, перевешивает преимущества снижения риска инсульта у большинства людей без каких-либо симптомов инсульта.

Каротидная эндартерэктомия

Это наиболее распространенная методика расширения сонной (каротидной) артерии — основной артерии, расположенной в шее. В ходе процедуры делается надрез суженной части артерии и удаляется внутренний слой стенки артерии вместе со всеми бляшками на ней.

Чаще всего в месте, где проводился надрез артерии, пришивается заплата для расширения этой части артерии. Заплата может быть изготовлена из синтетических материалов или взята из вены на вашем бедре. Такой метод дает возможность снизить риск инсульта после операции, а также вероятность рестеноза (повторного уменьшения просвета артерии).

При каротидной ангиопластике применяется баллонный катетер — тонкая пластиковая трубка с надувным баллоном на конце. Катетер вводится в бедренную артерию (главный кровеносный сосуд тела) в области паха. С помощью рентгена катетер проходит по бедренной артерии вплоть до сонной. Затем баллон надувается примерно до размера 5 мм в диаметре, в результате чего артерия расширяется — закупорка (окклюзия) исчезает и кровоток восстанавливается.

Хирургическое вмешательство при каротидной ангиопластике гораздо меньше, чем при каротидной эндартерэктомии, поэтому послеоперационные боли выражены слабее, а выздоровление проходит быстрее. Вместе с тем, согласно результатам исследования, проведенного в 2009 г., у людей, перенесших каротидную ангиопластику, повторное сужение (рестеноз) сонной артерии возникало чаще, чем у перенесших каротидную андартерэктомию.

Экстракраниальное-интракраниальное шунтирование

Достаточно новый вид хирургической операции для лечения закупорки сонной артерии. При этой процедуре часть кровеносного сосуда за пределами черепа отводится в сторону и используется для шунтирования (обхода) места закупорки с целью восстановления притока крови к мозгу. Экстракраниальное-интракраниальное шунтирование — это развивающееся направление и пока неясно насколько эффективным и безопасным оно окажется в долгосрочной перспективе. Сегодня такого рода операция иногда может быть сделана в рамках клинического испытания.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм