Инфекция в месте имплантации кардиостимулятора и чем она грозит

Кардиостимулятор помогает  спасти жизни многим людям с серьезными нарушениями в работе сердца, поддерживая нормальный сердечный ритм с помощью электрических импульсов. Но иногда в месте имплантации кардиостимулятора может развиться инфекция, что подвергает жизнь пациента серьезному риску. 

В большинстве случаев инфекции в месте имплантации кардиостимулятора возникают после операции по его установке или замене. Такие инфекции происходят примерно в 2% операций. Чаще всего инфекции развиваются либо в месте разреза, либо в месте соединения проводов от кардиостимулятора с сердцем. Внутренняя инфекция может распространяться незаметно; как правило, возбудителем является стафилококк. При этом создается липкая бактериальная пленка, от которой невозможно избавиться даже при использовании антибиотиков, следует лишь полностью удалять кардиостимулятор.

Признаками инфекции кардиостимулятора являются: лихорадка, озноб, локализованное покраснение, воспаление, тошнота, боли в месте имплантации. Если инфекцию не лечить, в конечном итоге могут появиться более серьезные симптомы, в том числе: припухлость, потеря веса, кровь в моче. Следует учитывать, что симптомы инфекции могут оставаться незаметными в течение многих месяцев. Приблизительно у половины пациентов диагноз устанавливают в течение года после операции.

Обнаружить инфекцию в месте имплантации кардиостимулятора помогают анализы крови, культуральное (бактериальное) исследование крови и эхокардиография.

Со временем, инфекция, вызванная инфицированием кардиостимулятора, может привести к поражению сердечных клапанов и через кровь может распространиться на легкие и головной мозг. При отсутствии соответствующего лечения, такая инфекция может закончиться летальным исходом.

Более высокому риску инфекции в месте имплантации кардиостимулятора подвержены пациенты с заболеванием почек и которые находятся на диализе, люди с сердечной недостаточностью, пациенты, которые проходят повторные операции по замене кардиостимулятора.

Единственным вариантом лечения является операция по удалению и замене кардиостимулятора. Врач имплантирует новое устройство в другом месте (например, на противоположном плече) и назначит антибиотикотерапию.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм