Подсластители — не лучший вариант для здоровья

Сейчас людей с избыточным весом немало. А те, кто начинает следить за своим питанием, часто прибегают к использованию подсластителей – аспартам, сукралоза и стевиозид. Но это не слишком хорошо для здоровья.

Был проведен анализ 11000 исследовательских работ, в ходе которого эксперты пришли к выводу, что для людей с избыточным весом, гипертонией и сахарным диабетом использование подсластителей не принесло никакой пользы, а у других даже спровоцировало увеличение веса и повысило риск развития сахарного диабета 2 типа, гипертонии, инсульта и болезней сердца.

Предположения о возможной пользе сахзамов в помощи при похудении не нашли подтверждения. При этом появились основания полагать, что такая замена может привести к нежелательным эффектам.

Ранее исследователи изучали вопрос несколько однобоко, оценивая только проблему лишнего веса или сахарного диабета. Сейчас же ученые попытались посмотреть на данный вопрос более масштабно, охватив все виды сердечных и обменных заболеваний.

Доцент Университета Манитобы Meghan Azad с коллегами изучили 11 774 научных статей, в которых оценивалось употребление подсластителей людьми старше 12 лет. Ученые гарантируют статистическую достоверность полученных данных.

В этих исследованиях половину людей просили использовать искусственные подсластители, другой половине было предписано этого не делать. Также были учтены данные наблюдений, в которых людей просто опрашивали относительно их привычки употребления подсластителей.

Искусственные подсластители и индекс массы тела

В первую очередь ученых интересовала связь между подсластителями и индексом массы тела – показателем содержания жира в организме, определяемым отношением веса к росту. Также они изучали данные, которые касались набора веса, ожирения, метаболизма глюкозы, диабета 2 типа, гипертонии и других заболеваний сердца и почек.

Основываясь на этих критериях, ученые отобрали 1003 человек, у которых на момент начала или в процессе исследований у участников присутствовали избыточный вес, диабет и/или гипертония, и они использовали подсластители как один из способов снижения веса.

Помимо того, провели опросы более 405 тысяч человек, целью которых было не изучение конкретных непитательных подсластителей, а вопрос об их употреблении в целом.

Ученые, проанализировав результаты, пришли к выводу, что подсластители не только не оказали ожидаемого эффекта, но во многих случаях даже навредили.

У многих людей исследователи выявили связь с повышением риска набора лишнего веса, ожирения и повышенного артериального давления, а также развития сахарного диабета, сердечных заболеваний и других проблем со здоровьем.

Как бы там ни было, вопрос остается открытым и требует тщательного изучения. Как заявляют исследователи, не следует бояться умеренного использования искусственных подсластителей, но и рассчитывать на их эффект при попытках избавиться от лишнего веса также не стоит.

Роль кишечной микрофлоры

Есть данные о том, что у людей с ожирением микрофлора кишечника менее богата, чем у людей с нормальным весом. Микробные популяции играют важную роль в расщеплении пищи и образовании энергии, а также синтезе витаминов. Потому обеднение микрофлоры может привести к увеличению веса.

Опубликованные в журнале JAMA Pediatrics данные сообщают о том, что дети матерей, которые употребляли искусственные подсластители, более склонны к набору избыточного веса уже в годовалом возрасте.

Пока неясно, существует ли прямая связь между этими явлениями, потому ученые планируют исследование кишечной микрофлоры таких детей.

Таким образом, использование искусственных подсластителей в ежедневном рационе может таить опасность. Влияние их в долгосрочной перспективе все также требует дополнительных изучений.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм