История ишемической болезни сердца

Даже египетские фараоны страдали от этого заболевания

В 2009 году были представлены результаты исследования, показывающие, что у египетских мумий, умерших еще около 3500 лет тому назад, были доказательства ишемической болезни сердца (ИБС). Фараон Мернептаха, который умер в 1203 году до нашей эры, страдал от атеросклероза. У девяти из 16 исследованных мумий также имелись признаки данного заболевания. Исследователи предположили, что причиной этого может быть диета. Египтяне употребляли много жирного мяса крупного рогатого скота, уток и гусей, и использовали много соли для консервирования пищевых продуктов.

Ранние открытия при исследовании ИБС

Трудно сказать, когда людям впервые стало известно об ИБС. Тем не менее, известно, что Леонардо да Винчи (1452-1519) исследовал коронарные артерии. Врач Уильям Харви (1578-1657) открыл схему движения: от правого желудочка сердца через легкие и к аорте, а затем в периферические сосуды, и обратно в легкие. Позже, Фридрих Гофман (1660-1742), главный профессор кардиологии в университете Галле, отметил, что ишемическая болезнь сердца связана со снижением кровотока в коронарных артериях. Кардиолог Уильям Ослер (1849-1919) активно изучал стенокардию, и был одним из первых, кто продемонстрировал, что боль в груди - это синдром, а не самостоятельная болезнь. Позже, в 1912 году, американский кардиолог Джеймс Б. Геррик (1861-1954) пришел к выводу, что причиной стенокардии может быть медленное, постепенное сужение коронарных артерий. Этому ученому приписывают изобретение термина «сердечный приступ».

Исследования с целью обнаружения ишемической болезни сердца

В 1915 году, группа врачей и социальных работников формирует в Нью-Йорке первую “Ассоциацию по предупреждению и лечению ишемической болезни сердца”. В 1924 году это сообщество получило название “Американская ассоциация сердца”. Всего несколько лет спустя, врачи начали экспериментировать, исследуя коронарные артерии с помощью катетеров. Позже этот метод получит название коронарной ангиографии. Сегодня такая процедура используется для того, чтобы оценить или подтвердить наличие заболевания коронарной артерии и определить необходимость дальнейшего лечения. В качестве пионеров в этой области считаются португальский врач Эгаш Монис (1874-1955) и немецкий врач Вернер Форсман (1904-1979). Это исследование позволило проводить точную диагностику заболеваний коронарных артерий.

Разработка профилактических мероприятий

В 1948 году исследователи из Национального института сердца провели первое масштабное научное исследование, чтобы изучить патогенез ишемической болезни сердца. В 1949 году в Международную классификацию болезней был добавлен термин “атеросклероз”.

В 1950 году, Джон Гофман (1918-2007) и его коллеги определили два вида холестерина: холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Ученые также обнаружили, что у людей с атеросклерозом был повышен уровень Х-ЛПНП и наблюдался низкий уровень Х-ЛПВП.

Кроме того, в 1950-е годы американский ученый Ансель Кис (1904-2004) обнаружил, что ишемическая болезнь сердца очень редко встречалась у ​​некоторых средиземноморских народов, представители которых употребляли меньше жиров. Это позволило предположить, что повышенный уровень жиров является причиной ИБС. Эти и другие открытия привели к первым попыткам изменения диеты для улучшения здоровья сердца.

Будущее в лечении ИБС

В 1960-70-х годах для лечения ИБС впервые использовали операции шунтирования и ангиопластики. В 1980-х годах начали применять стенты, расширяющие просвет коронарных артерий для улучшения кровотока. В результате этих достижений диагноз ИБС уже не является смертным приговором.

Теперь людям также известны разные способы снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но несмотря на это, человечество все еще далеко от того, чтобы полностью избавиться от данного заболевания. Поэтому ученым остается большое пространство для будущих открытий, которые позволят и дальше совершенствовать лечение ИБС или даже вовсе забыть о такой болезни.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм