История развития сердечно-сосудистой хирургии

Первое успешное хирургическое вмешательство на сердечной мышце 9 сентября 1896 года провел немецкий хирург Л. Рен. Многие ученые склонны считать, что именно это событие - отправная точка в истории развития кардиохирургии. Достижение Людвига Рена опровергло распространенный ранее афоризм "Vulnerato corde homo vivere non potest" ("Человек не может жить с раненым сердцем”). Вопреки научной мысли того времени, Рен продемонстрировал, что проведение операций на сердце - это не фантастика, а реальность.

Его пациентом стал 22-летний садовник Вильгельм Юстус, получивший ножевое ранение грудной клетки во время прогулки накануне 7 сентября. Сразу после госпитализации парня осмотрел и принял на курацию доктор Зигель - один из ассистентов доктора Рена, который в то время находился вне города и узнал об этом случае только 9 сентября, когда вернулся в госпиталь. Наблюдая за тем, как молодой парень умирает на глазах, доктор Рен решил рискнуть и прооперировать его.

Несмотря на то, что Рен был опытным хирургом, у него возникли трудности. Вскрытие было проведено в IV межреберье слева от грудины. После вскрытия перикарда, Рен осознал свою ошибку, ведь правый желудочек постоянно прятался за грудиной во время систолы. Но в результате полуторасантиметровый дефект правого желудочка был успешно закрыт тремя шелковыми швами, которые удалось осторожно наложить во время диастолы. К счастью для Юстуса и Рена, операция прошла успешно. При дальнейшем наблюдении врачи сделали феноменальный вывод, заметив, что сердце пациента работало «лучше, чем до травмы». Данный вывод базировался на том факте, что после выписки, пациент был освобожден от военной службы фактически только из-за нарушения сердечного ритма.

После этого грандиозного события в мире медицины кардиохирургия развивалась достаточно неактивно. До 1940-х годов было лишь зарегистрировано несколько успешных случаев сердечной хирургии. Практика кардиохирургии в те дни была сложной.

Спустя 50 лет после исторической операции Рена кардиохирургия, наконец, начала расцветать. Принятой самостоятельной процедурой стала закрытая митральная комиссуротомия, что независимо доказали Бейли и Харкен в 1948 году. Джон Гиббон, который изначально задумал и создал аппарат искусственного кровообращения, совершил первую успешную операцию на открытом сердце, по поводу дефекта межпредсердной перегородки, в 1953 году. Вскоре после этого Лиллехай и Кирклин регулярно выполняли успешные процедуры на открытом сердце в центре в Университете Миннесоты и клинике Майо. Эти достижения ознаменовали новый этап в развитии кардиохирургии. Начиная с коррекции врожденных аномалий в 1950-х годах, эта специальность прогрессировала до лечения заболеваний клапанов в 1960-х годах и ишемической болезни сердца в 1970-х годах. 1980-е годы - это развитие кардиальной трансплантации, использование механических сердец и возрождение методов защиты миокарда.

Кардиохирурги - храбрые и отважные люди, которые за 100 лет прошли короткое, но неизвестное и опасное расстояние от кожи к сердцу, превратившись в интеллектуальных хирургов, сочетая в себе искусность и понимание физиологии, биохимии и статистики.

Преодолев 100-летний рубеж, специальность продолжает развиваться, расти, совершенствоваться. Проводятся тестирования менее инвазивных хирургических процедур, что предвещает потенциально новую тенденцию в кардиохирургии. К сожалению, некоторые из этих методов характеризуются существенно большей ценой, чем благосостояние многих пациентов. Но все же, учитывая спрос на инвазивные, не хирургические, аэродинамические методы, будущее в этой сфере выглядит ярко. Сердечные хирургические исследования находятся на молекулярном уровне. Технологии продолжают прогрессировать. Хирургический риск оценивается с помощью компьютерных исследований, лазер активно используется в операционном зале, интраоперационная чреспищеводная эхокардиография позволяет мгновенно оценивать хирургические процедуры, а открытый артериальный проток пережимается с помощью торакоскопии. Хирургам есть чем гордиться и радоваться, будучи частью этого увлекательного приключения, которое длиться уже более 100 лет!

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм