Прием бета-блокаторов и физические способности

Бета-блокаторы назначаются при сердечных заболеваниях. Такие препараты уменьшают нагрузку на сердце, замедляя сердцебиение. Это влияет на силу сердечной мышцы, степень сокращения кровеносных сосудов в сердце, головном мозге и во всем теле.

Бета-блокаторы замедляют биение сердца, откуда возникает вопрос: как влияет это на способность выдерживать физические нагрузки?

Ответ на данный вопрос не может быть однозначным: все зависит от тяжести заболевания. В данном случае консультация с врачом является жизненно необходимой. Необходимо также понять, как данные препараты влияют на сердце.

Бета-блокаторы могут применяться для лечения аритмии, для предотвращения аномально быстрых темпов сердцебиения, называемых тахикардией, или нерегулярных ритмов и фибрилляции предсердий.

Такие лекарственные препараты уменьшают потребность сердечной мышцы в кислороде, могут быть полезны при лечении ангины или боли в груди, когда потребность в кислороде сердца превышает его наличие.

Бета-блокаторы улучшают выживаемость после сердечного приступа, а также используются для лечения высокого артеиального давления и при сердечных заболеваниях.

Бета-блокаторы и физическая нагрузка

Интересно, что эффекты от приема бета-блокаторов и выполнения физических упражнений сходны для организма. Безусловно, это не означает, что вы можете заменить физические упражнения бета-блокаторами: физическая активность — это много других преимуществ, которые играют важную роль в поддержании здоровья.

Проблемы, вызванные приемом бета-блокаторов при физических нагрузках

Важно помнить, что после начала использования бета-блокаторов пульс замедляется. Это значит, что следует внести соответствующие коррективы, если прежде вы мониторили свое состояние на тренировке с помощью измерения частоты сердечных сокращений.

Не перестарайтесь, пытаясь вывести сердечно-сосудистую систему на прежний уровень.

Способы контроля интенсивности упражнений:

  1. Если вы использовали показатели пульса для контроля правильной интенсивности физических нагрузок, рекомендуется провести тредмил-тест — это нагрузочная проба, выполняемая на специальной беговой дорожке (тредмиле), имитирующая ходьбу. Это простой и привычный для пациента вид нагрузки, позволяющий смоделировать темп ходьбы, значительно превышающий обычный. Такой тест важен, поскольку бета-блокаторы действуют на всех по-разному.

  2. Второй способ контроля интенсивности упражнений намного проще — нужно убедиться, что вы не слишком устаете во время тренировок. Упражнения должны быть утомительными, но в меру — если вам сложно даже говорить после тренировки, то нагрузку пора уменьшить и перейти на более умеренный темп.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Данная публикация не может заменить консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм