Как это сделано: производство холестерина в организме

Лишь около 20% холестерина поступает в кровь из пищи, все остальное количество тело производит само.

Холестерин имеет плохую славу из-за своей известной роли в способствовании развития болезней сердца. Избыток холестерина в крови является ключевым фактором формирования бляшек в артериях и их закупорке, что может вызывать сердечный приступ.

Но чтобы полностью объяснить понятие холестерина, нужно понимать, что он также важен для нашего здоровья и благополучия, как и другие элементы. Хотя мы измеряем количество холестерина исключительно в крови, он содержится в каждой клетке нашего тела. Специальный медицинский отчет Гарвардского университета описывает холестерин как воскообразный, беловато-желтый жир и важнейший строительный материал в клеточных мембранах.

Он также используется для производства витамина D, гормонов (в том числе тестостерона и эстрогена), а также жирорастворимых желчных кислот. На самом деле, холестерин настолько важен, что печень и кишечник производят около 80% его общего количества, чтобы сохранить здоровье человека.

Если вы едите около 200 - 300 мг холестерина в день (один яичный желток - около 200 мг), ваша печень будет производить дополнительно 800 мг холестерина из сахаров и белков.

Избыток холестерина в крови может вызывать сердечный приступ.

Поскольку холестерин является жиром, он не может сам по себе “путешествовать” в крови. Это было бы бесполезно - представьте себе шарики сала, плавающие в кастрюле с водой. Чтобы обойти эту проблему, холестерин и другие липиды покрываются минускульными белковыми частицами, которые легко смешиваются с кровью. Эти крошечные частицы, называемые липопротеинами (липид + протеин), перемещают холестерин и другие жиры по всему организму.

Холестерин и другие липиды циркулируют в кровотоке в нескольких различных формах. Больше всего внимания уделяют липопротеину низкой плотности, более известному как ЛПНП или "плохой" холестерин. Липопротеины бывают различных форм и размеров, и каждый тип имеет свои собственные задачи. Они также трансформируются из одной формы в другую.

Пять основных типов:

  • Хиломикроны - очень крупные частицы, которые в основном переносят триглицериды (жирные кислоты из пищи). Они вырабатываются в пищеварительной системе и поэтому находятся под влиянием того, что вы едите.

  • Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) - частицы переносят триглицериды в ткани. Но они производятся в печени. Клетки организма извлекают жирные кислоты из ЛПОНП и они превращаются в липопротеины промежуточной плотности, с последующим преобразованием в липопротеины низкой плотности (ЛПНП).

  • Липопротеины промежуточной плотности (ЛППП) - частицы образуют в качестве ЛПОНП, а затем отдают жирные кислоты и некоторые из них быстро выводятся печенью, а остальные превращаются в липопротеины низкой плотности.

  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) - частицы с чистым холестерином, так как большинство триглицеридов уже отданы. ЛПНП известен как "плохой" холестерин, так как он транспортирует холестерин в ткани и вызывает накопление бляшек в артериях.

  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) - частицы называются "хорошим" холестерином, поскольку они забирают холестерин из обращения и очищают от него стенки артерий, возвращая его в печень для выведения.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте