Сердце в период менопаузы: какие изменения происходят в организме

Приливы жара, бессонница, ночная потливость — знакомы многим женщинам в период менопаузы. Но мало кто задумывается о связи изменений в организме с болезнями сердца. Тем временем в период менопаузы (50-54 года) риск сердечно-сосудистых заболеваний резко повышается.

В это время уровень женского гормона эстрогена существенно снижается — организм женщины реагирует на это рядом изменений.

Высокое кровяное давление

При падении уровня эстрогена сердце и сосуды утрачивают эластичность, что повышает уязвимость по отношению к повышению артериального давления — соответственно, приводит к дополнительной нагрузке на сердце.

Холестерин

Недостаток эстрогена влияет на уровень липидов в крови. При этом уровень полезного холестерина ЛПВП падает, а вредного холестерина ЛПНП повышается — увеличивается риск инфаркта и смерти. Также возрастает уровень триглицеридов.

Диабет

В период менопаузы у женщины может повышаться резистентность к инсулину — гормону, который необходим для превращения сахаров в энергию, необходимую для работы клеток. Таким образом, женщины при переходе от пременопаузы к менопаузе становятся более уязвимы к развитию преддиабета и диабета. Последний к тому же увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

Фибрилляция предсердий

Женщины в период менопаузы могут чувствовать нарушение сердечного ритма в виде фибрилляции предсердий. Гормональные изменения порой вызывают замедление сердцебиения или сердечную блокаду, проявляясь в виде головокружения или тошноты. Однако чаще случаются эпизоды учащенного сердцебиения.

Фибрилляция предсердий также может проявиться на фоне высокого артериального давления.

Прибавка в весе

Эстроген в организме женщины отвечает за хранение и обмен липидов. В менопаузе замедляется метаболизм, что приводит к набору веса. Это повышает нагрузку на сердце и увеличивает риск сердечных заболеваний.

Симптомы болезни сердца

Распространенные для менопаузы симптомы — трепетание сердца, повышение артериального давления — могут иметь серьезные последствия для здоровья. Женщинам следует проходить осмотр у врача, чтобы убедиться, что замеченные симптомы не выходят за рамки нормальных показателей работы организма.

Нельзя игнорировать:

  1. Трепетание сердца может быть признаком фибрилляции предсердий, наличие которой увеличивает риск инсульта
  2. Одышка, появляющаяся при нагрузках, ранее ее не вызывавших, требует обращения к врачу. Одышка может указывать на застойную сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, и достаточно часто встречается при фибрилляции предсердий
  3. Чувство сдавливания в груди может быть признаком серьезных проблем. Ощущение распирания, сдавливания или тупой боли, которое не проходит или возвращается, может быть признаком инфаркта
  4. Головные боли могут быть признаком повышенного артериального давления

  1. Головокружение, предобморочное состояние сопровождают множество болезней: диабет, сердечная недостаточность или нарушение ритма (фибрилляция предсердий)
  2. Боль в челюсти может указывать на заболевания сердца, и является тревожным признаком при инфаркте
  3. Отечность ног — застой жидкости в ногах — возможный симптом сердечной недостаточности
  4. Тяжело находиться в горизонтальном положении — это может быть признаком накопления жидкости в легких при застойной сердечной недостаточности.

Профилактика заболеваний сердца в период менопаузы

Большинство вышеперечисленных состояний обратимы, их можно предупредить. Менопауза — важный период для повышенного внимания к здоровью женщины.

Если вы занимаетесь физическими упражнениями, не курите и не курили (или уже бросили), следите за своим весом, придерживаетесь принципов здорового, полноценного питания с разнообразием фруктов и овощей, то можете существенно снизить риск сердечных заболеваний (или вовсе избежать их развития).

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм