Как правильно разжижать кровь. Часть 1

Необходимо разжижать кровь, чтобы не заболеть инфарктом или инсультом — это известно всем.  Но как правильно это делать, знают не многие. Поэтому очень важно осознать, что этим вопросом занимаются исключительно кардиологи. И если пациент перенес инсульт — это прямое показание идти к кардиологу на прием (причем очень быстро, ведь инсульты бывают повторные), даже если нет жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы.

Ко мне недавно на консультацию из Молдовы (!) приехала молодая красивая женщина 50-ти лет (серьезно — молодая и интересная) после двух инсультов... Незначительное нарушение речи и значительный страх перед будущим: она год ходила к невропатологам, которые давали ей аспирин для разжижения крови и удивлялись, почему произошел повторный инсульт, ведь аспирин должен предотвратить рецидив! А все потому, что для каждого препарата есть свои показания и их нужно знать.

Я получаю десятки вопросов об аспирине, прадаксе и их показаниях при различных заболеваниях. Поэтому давайте разбираться.

В современной медицинской практике существует две группы препаратов для разжижения крови на длительный прием. Для каждой из них есть свои конкретные показания:

1. Кардиологические аспирины (аспирин кардио, кардиомагнил, аспекард, полокард и т.д.)

Показаны всем, у кого обнаружены или подозреваются атеросклеротические бляшки — ведь аспирин предотвращает «растрескивание» и тромбирование бляшек (процессы, которые приводят к инфаркту или инсульту).

2. Непрямые антикоагулянты — варфарин и его более дорогие сородичи (прадакса, ксарелто и др.)

Предотвращают образование тромбов в местах, где ток крови по разным причинам замедляется, вследствие чего есть опасность образования тромбов. Тромбы не остаются на месте, а могут «улетать» в сосуды головного мозга (инсульт) или легких (тромбоэмболия легочной артерии). О каких местах в теле человека идет речь?

  • Глубокие вены ног при хроническом тромбофлебите (из-за нарушения работы клапанов вен кровь «застаивается», течет медленнее, кровь «стоит» — начинаются процессы тромбообразования)
  • Полости сердца при мерцательной аритмии (сердце сокращается не полностью, а как бы «мерцает» — складываются условия для образования тромбов прямо в полостях сердца (правое и левое предсердие))
  • Вены нижних конечностей при длительной неподвижности (например, после операций).

Кардиоаспирины

Чем они отличаются от обычного аспирина? Дозировкой. Дело в том, что свои способности разжижать кровь аспирин проявляет только в небольшой дозе (75-150 мг).

А вот в дозировке 300 мг аспирин оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие (например, при простуде).

Поэтому не путайте обычный аспирин и кардиологический: обычный нельзя принимать долго — он имеет свойство раздражать слизистую желудка. Противопоказанием к приему кардиоаспирина могут быть язвенная болезнь, эрозии желудка, анемия, недавние кровотечения. Поэтому очень важно, чтобы эти препараты назначал грамотный специалист, который убережет Вас от возможных рисков.

Часто бывают ситуации, когда и аспирин жизненно необходим, и противопоказания очень серьезны. В таких случаях опытный врач определит, что более весомо, и если и назначит аспирин, то только под «прикрытием» специальных препаратов, чтобы минимизировать риск.

Показания к приему аспирина и непрямых антикоагулянтов обязатеьлно рассмотрим в дальнейшем. А пока хочу еще раз напомнить, что профилактика (как медикаментозная, так и немедикаментозная) всегда проще, дешевле, безопаснее и приятнее, чем лечение. Поэтому не затягивайте обращение к врачу, ищите «своего» специалиста, которому будете доверять, который не будет искать у вас несуществующие болячки и назначать ненужное лечение. Такой специалист просто определит ваш индивидуальный риск и составит схему профилактики. Ничего лишнего — только действительно необходимое.

Такие есть — правда. Эти доктора любят свою работу, делают ее честно и грамотно. Их мало, но они есть. Их нужно искать и можно доверить им свое здоровье. Так я, например, через многое прошла, прежде чем нашла педиатра своим детям. Но я его нашла, хоть и спустя годы, методом проб и ошибок. Кто ищет, тот всегда найдет.

Желаю всем здоровья и процветания. Ну, и вы уже знаете, что…

Профилактика или лечение? Делай все вовремя!

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм