Как правильно разжижать кровь. Часть 2

Сегодня продолжим тему разжижения крови. Мы говорили о том, что в современной кардиологии для этой цели в основном используются две группы препаратов — кардиоаспирины и непрямые антикоагулянты. Если пропустили начало этого рассказа, настоятельно рекомендую прочесть, чтобы сложилась цельная картинка в голове. Ведь путают все — и врачи, и пациенты.

Перечислим все показания для приема первой, наиболее часто назначаемой группы. К слову, кардиологический аспирин за год спасает больше жизней, чем любой другой препарат — при этом стоит недорого. И речь идет о миллионах спасенных жизней.

Напомню, как работает аспирин. Главным его механизмом действия является нарушение агрегации (слипания) кровяных пластинок — тромбоцитов. Аспирин предотвращает «растрескивание» и тромбирование бляшек (процессы, которые приводят к инфаркту или инсульту).

Итак, кардиологический аспирин в дозе 75-100 мг (в некоторых случаях и 150) на постоянный прием показан:

  1. Всем пациентам с доказанными атеросклеротическими бляшками любой локализации, даже если нет жалоб — например, обнаружены бляшки при УЗИ сосудов шеи или на коронарографии найден атеросклероз сосудов сердца

  2. Пациентам после инфаркта или предынфарктного состояния (нестабильная стенокардия)

  3. Пациентам со стабильной стенокардией

  4. Пациентам после преходящего нарушения мозгового кровообращения или ишемического инсульта (сюда НЕ входят так называемые тромбоэмболические инсульты — когда тромб «прилетает» в сосуды головного мозга из левых отделов сердца при мерцательной аритмии)

  5. Пациентам с сахарным диабетом 2 типа

  6. Пациентам после стентирования или аортокоронарного шунтирования

  7. Пациентам с гипертонической болезнью высокого или очень высокого риска.

Риск гипертонической болезни определяется:

  • во-первых, по наличию сопутствующих факторов, которые увеличивают сердечно-сосудистый риск (курение, повышение глюкозы крови, повышение «плохих» и недостаток «хороших» липопротеидов, повышенная масса тела, наследственность, малоподвижный образ жизни, пожилой возраст)
  • во-вторых, для определения риска имеет значение уровень цифр давления (выше давление — выше риск) и наличие ранее осложнений гипертонической болезни (например, в анамнезе гипертонический криз, осложненный предынфарктным состоянием или геморрагическим инсультом).

Конечно же, аспирин также назначит врач стационара вместе с другими лекарствами в схеме лечения острых ситуаций – инфаркта, нестабильной стенокардии, ишемического инсульта.

В таких ситуациях в помощь аспирину назначают другой дезагрегант – клопидогрель. Он тоже блокирует процесс «слипания» тромбоцитов, но другим путем. Подобная двойная терапия нужна тогда, когда один аспирин не справится с работой.

Помимо инфаркта и предынфарктного состояния, клопидогрель в паре с аспирином назначают после стентирования или шунтирования на год или полтора.

Сегодня мы одолели непростой список показаний к длительному приему аспирина. В следующий раз на очереди варфарин и его более дорогие заменители (прадакса, ксарелто) — определим все показания и правила приема.

Каждый день постарайтесь делать хотя бы маленький шаг в сторону здорового образа жизни. Махните рукой на лифт — начните ходить по лестнице пешком. Не лежите вечером на диване — идите гулять с близким человеком. Навсегда откажитесь от какого-нибудь очень вредного продукта (например, майонеза). Предпринимайте конкретные действия.

Вы можете продвигаться маленькими шагами — постепенно. Главное — не стоять на месте! Отсутствие движения вперед означает движение назад. В данном случае — к старению и болезни.

Профилактика или лечение? Делай все вовремя!

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм