Как правильно разжижать кровь. Часть 3

Одна из групп препаратов для разжижения крови – непрямые антикоагулянты. К этой группе относится старый и надежный варфарин, а также не менее надежные, но относительно молодые его собратья — прадакса, ксарелто и другие. 

Сразу хочу отметить, что разница между варфарином и его дорогими заменителями заключается в цене и удобстве приема, но никак не в эффективности.

Варфарин также силен и безопасен, как и ксарелто с прадаксой. В чем его неудобство? Только лишь в необходимости постоянно контролировать такой лабораторный показатель, как МНО (международное нормализованное отношение). Этот показатель говорит нам о том, насколько сильно мы разжижаем кровь. В зависимости от МНО постоянно корректируется доза варфарина.

По сути, основным недостатком варфарина, определяющим его небольшую цену, является невозможность подобрать постоянную дозу на прием — ее постоянно нужно корректировать. Во время подбора дозы, в начале приема, анализ нужно делать часто (потому чаще всего это происходит в стационаре). Затем — приблизительно раз в 2 недели.

МНО у пациентов, принимающих варфарин, будет выше норм, которые вы увидите в справочнике или на бланке анализа: ведь нам нужна более «разжиженная» кровь в некоторых ситуациях (их по пунктам перечислим ниже).

Если доктор назначил варфарин, то ваш МНО должен быть в пределах от 2,0 до 3,0. Когда показатель опускается ниже 2,0 — кровь недостаточно «разжижена». В этом случае существует опасность образования тромбов и возникновения осложнений. Если же показатель превышает 3,0 — есть опасность кровотечений. Потому, если перед вами стоит выбор (а я считаю, что врач должен принимать решение совместно с пациентом), что принимать (варфарин или современные непрямые антикоагулянты), то вам просто необходимо понять, что важнее — доступная цена варфарина или возможность не заморачиваться регулярными проверками.

Повторюсь: безопасность и эффективность у этих препаратов практически одинаковая. Исключением являются ситуации, в которых более дорогие и новые представители пока еще не доказали свою пользу (механические клапаны сердца или пороки клапанов сердца, например, митральный стеноз). Здесь мы можем использовать только варфарин. В остальных случаях — выбор за Вами.

Так как же работают непрямые антикоагулянты? 

Препараты этой группы предотвращают образование тромбов в местах, где ток крови по разным причинам замедляется, что подразумевает возникновение опасности образования тромбов. Тромбы, как известно, не остаются на месте, а могут «улетать» в сосуды головного мозга (инсульт) или легких (тромбоэмболия легочной артерии).

Вспомним, о каких местах в теле человека идет речь:

  • Глубокие вены ног при хроническом тромбофлебите (из-за нарушения работы клапанов вен кровь «застаивается», течет медленнее, кровь «стоит» — сразу начинаются процессы тромбообразования)
  • Полости сердца при мерцательной аритмии (сердце сокращается не полностью, а как бы «мерцает» — складываются условия для образования тромбов прямо в правом и левом предсердии)
  • Вены нижних конечностей при длительной неподвижности (например, после операций на суставах).

Соответственно, теперь уже несложно перечислить показания к этой группе лекарств:

  1. Постоянная или персистирующая (периодически возникающая) форма фибриляции/трепетания предсердий

  2. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

  3. Период после протезирования крупных суставов (например, тазобедренного или коленного)

  4. Период после протезирования клапанов сердца (только варфарин)

  5. Период после т.н. тромбоэмболических инсультов (когда тромб «прилетел» в сосуды головы издалека)

  6. Период после тромбоэмболии легочной артерии

  7. Людям, которым имплантировали кардиостимулятор.

Желаю всем здоровья. Пусть знания, почерпнутые в этой статье, никогда Вам в жизни не понадобятся. Пусть будут просто для общего развития. И конечно, не забывайте, пожалуйста, что…

Профилактика или лечение? Делай все вовремя!

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм