Как правильно выбрать тонометр?

Несмотря на технологический скачок в области техники для измерения кровяного давления, основным надежным прибором является тонометр. Более точное его название – сфигмоманометр. Его принцип в сравнении давления манжеты на плечо и кровяного давления. Человек, измеряющий кровяное давление, слушает с помощью стетоскопа, когда в локтевом сгибе сначала появляется, а потом опять пропадает пульсация.

Доктор нагнетает в манжету воздух примерно до 180 мм рт ст, затем внимательно слушает пульсацию, пока из манжеты выпускается воздух. Давление в момент, когда звук пульсации становится слышимой, называется систолическим. Это означает, что давление в манжете равно давлению крови в плечевой артерии. По мере выхода воздуха из манжеты, фиксируется момент, когда полностью исчезает звук пульсации.

Это давление называется диастолическим.

Кровяное давление нужно измерять несколько раз, чтобы определить среднее значение. Также оно изменяется в зависимости от уровня физической нагрузки, количества потребляемой жидкости, алкоголя или курения.

Со времен изобретения Коротковым в 1906 году, этот метод измерения кровяного давления остается одним из самых надежных. Крайне важными также являются хороший стетоскоп, техника выполнения и соответствующий размер манжеты.

В настоящее время большинство тонометров используют ртутный столбик, что вызывает обеспокоенность с точки зрения охраны окружающей среды. Ртуть токсична и способна накапливаться в тканях, поэтому ртутные тонометры со временем могут отойти в прошлое. Во многих странах, кстати, они уже запрещены.

Достаточно точными могут быть и электронные тонометры. Некоторые даже распечатывают результаты, упрощая жизнь тем, кому необходимо их записывать. Перед выбором тонометра следует посоветоваться с профессионалом, поскольку многие устройства оставляют желать лучшего в отношении надежности.

 

Читай журнал онлайн

Facebook