Как распознать ранние признаки инсульта

Как и многие другие проблемы со здоровьем, риск инсульта увеличивается с возрастом. Каждые 10 лет после наступления 55-го возраста такой риск практически удваивается.

Но инсульты случаются в любом возрасте, даже иногда у детей.

Симптомы перед инсультом

Согласно данным Американской ассоциации кардиологов число инсультов растет среди молодых людей, вероятно, из-за таких факторов здоровья, как гипертония. В период с 1995 по 2008 год уровень госпитализации пациентов в возрасте от 15 до 44 лет с ишемическим инсультом (наиболее распространенный вид) вырос на 37%.

Был проведен опрос, который показал, что 73% людей в возрасте до 45 лет будут использовать подход «подождать и посмотреть», если будут испытывать симптомы инсульта — не станут тут же собираться в больницу или вызывать скорую.

Это может оказаться катастрофическим решением, потому что первые три часа после появления симптомов являются критическим окном для лечения.

Предупреждающие признаки инсульта

О каких же ранних признаках инсульта нужно знать и понимать их?

Два ключевых сигнала:

  1. внезапное головокружение
  2. сильная головная боль.

В интервью журналу «Здравоохранение» Дэвид Ньюман-Токер, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса, сказал, что это наиболее явные признаки инсульта у женщин в возрасте до 45 лет, которые иногда сопровождаются икотой или тошнотой.

Есть еще несколько ранних признаков инсульта:

  1. онемение языка
  2. нарушение зрения,
  3. непривычная слабость в мышцах
  4. ощущение бессилия.

Особенно стоит насторожиться, если такие симптомы появились в комбинации — скорее всего, что-то не так.

Еще один знак возможной проблемы — возникшие симптомы совершенно нехарактерны для вас, или они связаны с болью в шее или недавним падением. В таких случаях вы должны серьезно отнестись к своим ощущениям.

Если что-то заставляет вас волноваться за свою жизнь — обращайтесь за квалифицированной помощью. Если врач попытается диагностировать у вас, например, инфекцию внутреннего уха или мигрень, не сдавайтесь: мигрень не убьет, а инсульт может. Доктор должен четко и убедительно объяснить, почему поставлен именно такой диагноз, по каким признакам исключен инсульт. Не бойтесь спрашивать, переспрашивать, искать ответ. Старайтесь не паниковать, не придумывайте лишнего, но и не закрывайте глаза на очевидные сигналы организма — учитесь слышать и понимать его.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Данная публикация не может заменить консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм