Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца? Велоэргометрия и тредмил-тест

Мы уже говорили с вами про обследования, которые могут подтвердить или исключить наличие атеросклеротических бляшек в нашем организме. Знаем про УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей, какую информацию можно получить с помощью такого обследования. 

Сегодня я хочу рассказать про то, как узнать о наличии поражений атеросклерозом коронарных сосудов — артерий, которые питают сердце. Эти сосуды пролегают глубоко в нашем теле и имеют относительно небольшой диаметр, поэтому их не увидеть ни на УЗИ сердца, ни на обычном рентгене. Диагноз «атеросклероз коронарных сосудов» также нельзя поставить по кардиограмме: на ЭКГ мы увидим уже только последствия – инфаркт или аритмию.

Как же обнаружить бляшки в таком жизненно важном месте?

Для этого существуют пробы с физической нагрузкой и коронарография. Про коронарографию поговорим в следующий раз. А сейчас начнем с более простого.

К пробам с физической нагрузкой относятся:

  • велоэргометрия
  • тредмил-тест.

Эти сложные термины обозначают простые вещи: велоэргометрия — проба на специальном велотренажере, а тредмил тест — на такеом кардиотренажере, как беговая дорожка.

Велоэргометрия и тредмил — обследования, которые с вероятностью 95% могут показать, есть ли бляшки в сосудах сердца — диагностировать ишемическую болезнь сердца. Ишемия означает кислородное голодание. Суть этой болезни и есть голодание клеток сердечной мышцы вследствие сужения питающей артерии (обычно отложениями холестерина).

Как проходят пробы с физической нагрузкой?

Пациент крутит педали или идет по беговой дорожке, параллельно ему постоянно регистрируют ЭКГ и измеряют давление. Т.е. мы видим реакцию организма на физическую нагрузку — влияние на его давление, пульс и ЭКГ. В процессе нагрузка периодически увеличивается (обычно в три - четыре этапа). Электрокардиограмма во время исследования записывается постоянно и в режиме реального времени оценивается врачом. Когда ваше сердце достигло требуемой частоты сердечных сокращений (ЧСС доктор высчитывает перед исследованием по специальной формуле, учитывая ваш пол, возраст, рост и массу тела), а врач на ЭКГ не обнаружил специфических (свидетельствующих об ишемии, т.е. кислородном голодании) изменений, то с вероятностью 90% можно исключить наличие бляшек в сосудах сердца. Это называется отрицательная проба на ИБС (ишемическую болезнь сердца).

Каким будет заключение врача?

Положительная или отрицательная проба будет говорить о том, есть у данного пациента ишемическая болезнь сердца или нет. 

При положительной пробе вероятность наличия бляшек в сосудах сердца очень высока, что требует постоянного наблюдения врача, приема кардиологического аспирина и статинов, а иногда — и проведения коронарографии. 

Почему мы боимся этих бляшек? Они могут стать причиной инфаркта

Что происходит с артериальным давлением?

Реакция артериального давления на нагрузку может быть нормальной или измененной по гипертоническому или дистоническому типу. В норме давление при нагрузке должно умеренно повышаться (как верхнее, так и нижнее).

Реакция по гипертоническому типу выражается в чрезмерном повышении систолического и\или диастолического давления. Этот тип реакции характерен для пациентов с гипертонической болезнью или склонностью к ее развитию в будущем.

Часто встречается и дистоническая реакция давления на физическую нагрузку, когда верхнее давления стремится вверх, а нижнее – снижается. Такая реакция бывает у людей, непривычных к нагрузкам, детренированных, ведущих малоподвижный образ жизни. В таких случаях грамотный кардиолог будет рекомендовать специальный режим тренировок с очень постепенным наращиванием нагрузок под контролем пульсометра.

Толерантность к физической нагрузке

Речь о том, как реагирует пульс на появление и повышение нагрузки. Информация особа важна для тех людей, работа которых связана с высокими физическими нагрузками (спортсмены, военные, рабочие). Также важно провести пробу с физической нагрузкой тем, кто регулярно и интенсивно проводит время в спортзале. Для остальных пациентов этот показатель лишь еще раз поставит акцент на том, как важны регулярные физические нагрузки.

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм