Как узнать, есть ли бляшки в сосудах сердца? Коронарография

Снова поговорим про профилактику и диагностику атеросклероза. На этот раз — про коронарографию. 

Коронарография — исследование, которое нужно будет делать тем пациентам, которые не занимались профилактикой атеросклероза, начиная с 30-35 лет. Потому эта информация будет очень актуальна для тех, у кого уже есть жалобы и проблемы с сердцем — кого беспокоят давящие боли за грудиной при ходьбе, у кого были инфаркты в анамнезе или есть аритмия либо сердечная недостаточность (причиной чего могут быть бляшки в сосудах сердца).

Если же все это не про вас, то прочесть все равно стоит. Просто для информации и понимания того, для чего мы начинаем профилактику атеросклероза еще тогда, когда человек здоров и его ничего не беспокоит.

А также советую еще раз прочитать статьи про липидограмму, про то, откуда берется холестерин. И побольше интересуйтесь про профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Коронарография — это...

... исследование, во время которого в бедренную артерию вводят тонюсенький катетер, по которому в сосуды сердца вводится контрастное вещество. Далее доктор на серии рентгеновских снимков смотрит, как контраст заполняет коронарные сосуды, и видит места, где нет контраста — те самые атеросклеротические бляшки, которые могут быть причиной инфаркта.

Я так много пишу и говорю про профилактику, потому что на данный момент, к сожалению, науке неизвестны способы «растворить» уже образовавшуюся бляшку. Убрать ее можно только хирургическим путем. Поэтому не стоит проводить это исследования любопытства ради, а только в том случае, если пациент готов на дальнейшие хирургические шаги.

Вариантов полученных результатов по факту проведения коронарографии может быть три: 

  1. Чистые сосуды — бляшек нет. Нужно искать другую причину симптомов, которые стали причиной проведения коронарографии (а причины должны быть, так как это исследование не проводят просто так — наобум: «А давайте сделаем и посмотрим, что там»)
  1. Есть одна или несколько бляшек в легкодоступных местах — там, где сердечная артерия еще имеет широкий диаметр. В таких случаях можно поставить в места сужения артерии стенты — «зонтики» из специального металла, которые раскрываются в области бляшки и восстанавливают проходимость сосуда. Стенты ставятся прямо во время коронарографии (через тот же катетер в бедренной артерии)
  1. Бляшек много и/или они в тех местах, куда катетер не достанет. При таком варианте атеросклероза пациента направляют на аорто-коронарное шунтирование — это уже операция на сердце, во время которой бляшки не трогают, а вшивают обходные шунты. По шунтам в обход будет протекать кровь, чтобы питать сердце. Чаще всего это открытая операция на сердце, но сейчас кардиохирургия идет вперед и хирурги одной из столичных частных клиник уже делали малоинвазивное шунтирование без разрезания грудины, из мини доступа.

Стенты, шунтирование, малоинвазивное шунтирование — всего этого можно избежать. Именно поэтому я так много пишу о профилактике, которая всегда дешевле, проще и приятнее. Сделать липидограмму будет стоить 8-10 долларов, а изменить образ жизни можно абсолютно бесплатно. Даже прием статинов для снижения холестерина обойдется в 3-5 долларов в месяц. А вот поставить стенты...

В заключение скажу, что коронарография — достаточно безопасное обследование, хоть и звучит очень сложно. Самым страшным осложнением могут быть большие гематомы в области прокола бедренной артерии (тогда пациенту накладывают давящую повязку и оставляют в стационаре до следующего утра, не разрешая вставать и сгибать ногу).

Я желаю всем здоровья, профилактики вместо лечения и хорошего настроения!

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм