Как гормоны щитовидной железы влияют на уровень холестерина

Высокий уровень холестерина — известный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Часто причиной повышения уровня холестерина являются неправильное питание и нездоровый образ жизни, а иногда, как ни странно, — нарушения функции щитовидной железы: выработка слишком большого или недостаточного количества гормонов щитовидной железы увеличивает риск отклонения от нормы уровня холестерина в крови.

Может ли недостаточная активность щитовидной железы вызывать повышение уровня холестерина в крови?

Гормоны щитовидной железы, особенно Т3, играют важную роль в поддержании функции печени и выведении из организма избыточного холестерина. При недостаточном уровне гормонов щитовидной железы печень не справляется с выведением излишков холестерина. Зачастую это приводит к повышению уровней холестерина ЛПНП и общего холестерина.

Даже незначительное снижение выработки гормонов щитовидной железы (субклинический гипотиреоз) может привести к повышению уровня холестерина.

Согласно исследованиям, приблизительно у 13% людей с повышенным уровнем холестерина в крови также имеется недостаточность функции щитовидной железы. Учитывая такие результаты, специалисты Американской ассоциации клинических эндокринологов и Американского общества щитовидной железы рекомендуют пациентам с впервые диагностированным повышением уровня холестерина в крови проходить обследование на наличие гипотиреоидизма (снижение производства тиреоидных гормонов). Кроме того, предполагается, что уровень холестерина может улучшиться после терапии по поводу сниженной функции щитовидной железы.

Повышенная активность щитовидной железы и снижение уровня холестерина 

Повышение функции щитовидной железы (гипертиреоз) может иметь противоположный эффект — вызывать снижение уровня холестерина в крови. Однако пока отсутствуют убедительные и однозначные доказательства относительно того, что низкий уровень холестерина в крови повышает риск возникновения проблем со здоровьем.

Таким образом, учитывая существование явной связи между нарушениями функции щитовидной железы и отклонениями от нормы уровней холестерина в крови, людям с впервые диагностированным повышением уровня холестерина целесообразно проводить обследование для определения уровня гормонов щитовидной железы. Соответственно, люди с пониженной функцией щитовидной железы должны регулярно контролировать уровень холестерина в крови и предпринимать меры для профилактики его повышения. Иногда, кроме терапии гипотиреоидизма, также могут понадобиться препараты, которые понижают уровень холестерина в крови.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм