Как заживают раны

Существует несколько стадий заживления ран.

Когда врачи проводят хирургическое вмешательство (в отличие от «естественной» раны, нанесенной вашему телу), они создают искусственную «аккуратную» рану, которая и заживет намного лучше.

Тем не менее, искусственно созданные или иначе, раны проходят 4 стадии заживления.

Этап 1. Гемостаз.

Гемостаз означает «прекращение кровотечения». В данном случае, это остановка крови, вытекающей из новообразованной раны.

Кровеносные сосуды, расположенные рядом с раной, немедленно прекращают действие, чтобы остановить кровотечение. От того насколько эффективно это происходит, зависит насколько велика и глубока будет рана и насколько будет разрушен кровеносный сосуд.

Во время операции хирург немедленно прижигает кровеносные сосуды, чтобы запечатать их.

Затем активируется механизм свертывания крови. Тромбоциты бросаются к месту раны, образуя сгусток. Факторы свертывания активируются через сложный каскад реакций.

Как только образуется сгусток, чтобы предотвратить кровотечение, ваши кровеносные сосуды снова расширяются, чтобы кровь могла нести больше питательных веществ, клеток крови и антител к области раны.

Этап 2. Защитно - воспалительный.

Теперь все антитела и белые кровяные клетки направлены в область раны для уничтожения бактерий и удаления мертвой ткани. Лейкоциты, которые называются нейтрофилами, являются ответственными за уничтожение бактерий и «поглощение» мусора. Они исполняют свою функцию около трех дней.

Другие клетки, называемые макрофагами, продолжают «поглощать» мусор. Они выделяют химические вещества и факторы роста для привлечения других иммунных клеток.

На этой стадии рана будет выглядеть опухшей и красной, «гореть» и болеть. Происходит воспаление, что тоже является частью процесса заживления.

Ваша рана подвержена инфицированию (по сравнению с обычным процессом заживления), если:

• Вы чувствуете усталость. Люди, оправившиеся от операции, чувствуют себя лучше с каждым днем. Если вы почувствовали улучшение, но затем вдруг стало хуже - возможно в рану попала инфекция.

• У вас температура выше 38°С.

• Если жидкость, вытекающая из раны, зеленая, неприятно пахнущая или мутная, а не прозрачная. Жидкость, вытекающая из раны, является довольно распространенной после операции.

• Если у вас усилилась боль.

• Если ваша хирургическая рана становится все более красной и теплой или имеет красные полосы.

Этап 3. Пролиферативный.

Целью этой стадии является заполнение и закрытие раны. Ткань глубокой красной грануляции заполняет рану соединительной тканью. Формируются новые кровеносные сосуды. Затем края раны сокращаются и тянутся к центру раны.

Эпителиальные клетки выходят из раны и распространяются повсюду, пока рана не будет полностью покрыта. Этот этап занимает от четырех до 24 дней.

Этап 4. Созревание.

Новая ткань постепенно приобретает силу и гибкость. Коллагеновые волокна реконструируются, реорганизовываются и созревают. Однако они никогда не будут такими же, как до повреждения. Они сохраняют только 80% прочности ткани после травмы или пореза. Эта фаза созревания занимает от 21 дня до двух лет.

Важно понимать, что одновременно могут происходить разные стадии заживления раны.


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм