Какое давление считается повышенным?

Доброго дня, мои уважаемые читатели.

Думаю, настало время вам стать профи в вопросах повышения давления. Ведь после проблем, связанных с атеросклерозом (обязательно прочитайте первые 7 статьей в моем блоге, если пропустили), повышенное давление занимает второе место в структуре кардиологических заболеваний.

Давайте сначала выясним, какое давление считается нормальным.

Для большинства людей нормальными считаются все цифры ниже 140/90 мм. рт. ст. То есть, если у Вас давление никогда не поднимается выше этих цифр, я могу Вас поздравить - к многочисленной когорте гипертоников Вы не относитесь. Занимайтесь профилактикой, чтобы так продолжалось (о чем и будем говорить дальше).

Также нужно знать, что есть отдельные группы пациентов, давление у которых не должно быть выше, чем 130/75 мм рт ст. О каких группах идет речь? Это пациенты с сахарным диабетом и пациенты с установленными сердечно-сосудистыми заболеваниями (после перенесенного инфаркта, с сердечной недостаточностью, хронической болезнью почек).

Все заболевания, сопровождающиеся высоким давлением, можно разделить на 2 большие группы:

1) Собственно, гипертоническая болезнь как заболевание, часто передающееся по наследству. У нее нет конкретной причины высоких цифр АД. В повышении давления участвуют практически все органы и системы: почки, центральная нервная система, сердце, сосуды. На данный момент к этой группе относится приблизительно 98% всех случаев гипертонии.

2) Так называемые симптоматические артериальные гипертензии – заболевания различных органов и систем, одним из симптомов которых является повышение давления. Основным признаком таких болезней является то, что у высоких цифр артериального давления всегда есть причина.

Перечислим самые распространенные причины:

  • заболевания почек (ренопаренхиматозные) и их сосудов (реноваскулярные). К первым относятся хроническая почечная недостаточность, хронический гломерулонефрит или пиелонефрит, поражение почек при сахарном диабете. Ко вторым – сужение почечной артерии, которая питает почку (это может быть врожденное сужение или, например, атеросклеротическая бляшка),

  • эндокринологические заболевания - заболевания надпочечников, щитовидной железы и т.д.,

  • заболевания сердца или сосудов. Например, при атеросклерозе аорты, когда повышается только систолическое давление, или такой порок сердца, как недостаточность аортального клапана. С этой разновидностью симптоматических гипертензий быстро определится грамотный кардиолог.

Опытный врач во время первого осмотра пациента с повышенным давлением составит план обследования, который поможет определить, есть ли вероятность того, что у пациента симптоматическая гипертензия, или, исключив эту вероятность, установит диагноз «гипертоническая болезнь». В плане обследования могут быть назначены УЗИ почек и надпочечников, анализ мочи (как общий, так и некоторые дополнительные, иногда даже нужно собирать суточную мочу для исследования), различные анализы крови, определяющие функцию почек или уровень некоторых гормонов. Кардиолог также может направить пациента на консультацию к эндокринологу или на контрастное исследование сосудов почек.

После постановки правильного диагноза врач назначит необходимое лечение.

Грамотной терапии гипертонической болезни мы посвятим следующую статью, а сегодня скажу еще пару слов о профилактике этого грозного заболевания:

  1. Отказ от курения и злоупотребления алкоголем

  2. Регулярные занятия спортом

  3. Поддержание нормальной массы тела.

Индекс массы тела (ИМТ) должен быть меньше 25. Тем, кто не читал статью по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, напомню, как считается этот индекс:

ИМТ = масса в кг/рост в метрах в квадрате

Пример расчета для человека с массой 80 кг и ростом 170 см: ИМТ= 80/1,7 * 1,7=27,7.

  1. Ограничение употребления соли. Особенно стоит уделить внимание продуктам, содержащим скрытую соль (копчености, колбасы, консервация, приправы фабричного производства, продукты, содержащие различные усилители вкуса).

Хочу напомнить, что профилактика всегда приятнее, эффективнее, проще и дешевле, чем лечение. Я не устаю это напоминать, потому что в нашей стране и в рамках нашего менталитета этот факт давно забыт и игнорируется. Но факт остается фактом.


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм