Каковы возможные проявления сердечного приступа – опыт пациентов

Сердечный приступ у разных людей проявляется по-разному. В то время как одни испытывают сильную боль в груди, у других наблюдаются более легкие симптомы, которые приводят к недооценке положения дел. Однако чем раньше врачи смогут восстановить кровоток к сердцу, тем более вероятен благоприятный исход. По этой причине, немедленно вызывайте скорую помощь, даже если у вас есть хотя бы подозрение на сердечный приступ.

Для того, чтобы объяснить разнообразие возможных симптомов, мы расскажем вам об ощущениях и симптомах сердечного приступа у 11 людей, выживших после него.

Глория, 49 лет: «У меня была пульсирующая боль, появившаяся сначала в спине, а затем отдававшая в шею. Затем я ощутила острую пульсирующую боль в области нижней челюсти. Затем из-за боли мне стало тяжело дышать. Даже после того, как врачи сообщили, что это был сердечный приступ, я очень удивилась, ведь у меня не было классической боли в сердце».

Кэрол, 55 лет: «У меня возникла сильная боль в животе. Потом я почувствовала острую боль в груди. Я думала, что чем-то отравилась. Затем у меня началась кружиться голова и возникла тошнота. Когда у меня онемела левая рука, я сразу подумала, что у меня сердечный приступ».

Шерил, 63 года: «Во время мытья посуды я вдруг ощутила боль в обеих руках, а затем и онемение рук. Я хотела просто лечь, чтобы боль прошла, но мой муж настоял на том, чтобы вызвать скорую помощь. Благодаря этому я осталась в живых».

Стэнли, 71 год: «Я почувствовал, что не могу дышать. Это было худшее из ощущений. Вдруг я начал задыхаться. Потом я потерял сознание и упал, после чего родные вызвали скорую помощь».

Дорис, 57 лет: «Я подумала, что это изжога, поскольку я постоянно от нее страдаю. Я приняла препарат от изжоги и прилегла на кровать. Но потом боль стала более интенсивной и начала отдавать в сердце. Мой муж отвез меня в больницу, и я с удивлением узнала, что это был сердечный приступ».

Марти, 67 лет: «Во время сердечного приступа у меня не было боли в сердце. Вместо этого я почувствовал тошноту и у меня был холодный пот. Я начал чувствовать головокружение, словно вот-вот упаду в обморок. После этого мой сын завез меня в больницу».

Лили, 82 года: «Мне показалось, что мою грудь что-то сжимает. Это была не боль, а очень сильный дискомфорт. Сжимающее ощущение становилось все крепче и крепче».

Рэйчел, 63 года: «Я подумал, что это кислотный рефлюкс. Я, вероятнее всего, даже бы не обратилась в больницу, но потом я потеряла сознание, после чего мой муж вызвал скорую помощь».

Джоанн, 67 лет: «Я чувствовала себя обессиленной в течение недели. Я пыталась больше высыпаться, но мне не становилось лучше. В конце концов, мне стало тяжело дышать, что и привело меня в больницу».

Роуз, 55 лет: «Я проснулась в середине ночи и почувствовала онемение левой руки. Потом я начал чувствовать слабую боль в области сердца. Но это, скорее, была даже не боль, которая бы смогла меня испугать. Это было чувство онемения».

Стефани, 50 лет: «Я отвела детей в школу и почувствовала боль в верхней части спины, между лопатками. Она становилась все интенсивнее. Тогда я начала чувствовать тошноту. Проходящий мужчина, увидев, что мне плохо и я не отвечаю на его вопросы, вызвал скорую помощь. Я была потрясена, узнав, это был сердечный приступ. Ведь на тот момент мне было всего 46 лет и я хорошо себя чувствовала».

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм