Кальциноз коронарных артерий: современный взгляд на проблему

Коронароангиография была и остается золотым стандартом диагностики стенозирования (нарушения проходимости) коронарных артерий. В помощь данному методу существует внутрисосудистое УЗИ, позволяющее визуализировать атеросклеротическую бляшку, растущую в просвет артерии. Однако не всегда бляшка растет в просвет сосуда, и начальные стадии атеросклероза не приводят к значимым стенозам коронарных артерий.

Для ранней диагностики бессимптомных форм ишемической болезни сердца  в настоящее время возможно использование мультиспиральной компьютерной томографии с расчетом уровня коронарного кальция, который является маркером раннего атеросклероза, а не поздних его форм, как это считалось ранее.

Поскольку кальциноз коронарных артерий тесно связан с атеросклерозом, то вполне логично предположить, что факторы риска атеросклероза также являются факторами риска коронарного атеросклероза.

Распространенность коронарного кальциноза имеет те же особенности, что и атеросклероз: она выше у мужчин и увеличивается с возрастом. В исследовании MESA был показан более низкий индекс коронарного кальция (ИКК) у женщин во всех возрастных группах (этот показатель у женщин начинает приближаться к ИКК у мужчин в возрасте 60 лет).

Есть данные, которые позволяют предположить связь между потерей костной массы при остеопорозе у женщин с повышенным ИКК. В субисследовании MESA показано, что у женщин снижение минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника связано с наличием и количеством кальция в коронарных артериях и брюшной аорте.

Недавно ученые опубликовали новые научные данные: кальциноз артерий молочных желез у женщин вероятно является маркером субклинического атеросклероза у женщин! Ученые предполагают, что кальцификация артерий молочных желез и снижение плотности костной ткани у женщин имеют тесную взаимосвязь.

Для подтверждения этой гипотезы группа ученых во главе с Y.E.Yoon, Сеул, провели исследование с участием 2100 бессимптомных женщин старше 40 лет, которым выполнили следующие исследования: маммография, денситометрия, компьютерная томография коронарных артерий. У 11,2% женщин была обнаружена коронарная кальцификация, и у 15,6% — атеросклеротические бляшки в коронарных артериях, 9,5% имели кальцификацию артерий молочных желез, 34,1% — низкую плотность костной ткани. Однако после поправки на различные факторы, в том числе и возраст, не было выявлено значимой связи между остеопорозом и кальцинозом сосудов.

Доктор Yoon считает, что связь между коронарным кальцинозом и кальцинозом артерий молочных желез сильнее, чем между остеопорозом и сосудистым кальцинозом. Это подтверждается более ранним исследованием (2016 год, Нью-Йорк), которое продемонстрировало ассоциацию между кальцинозом коронарных артерий и молочных желез.

Женщины с диагностированным при проведении маммографии кальцинозом артерий в 3 раза чаще имели также кальциноз коронарных артерий.

Большой интерес представляет возможное существование взаимосвязи между дефицитом витамина Д и кальцинозом сосудистой стенки. Эпидемиологические исследования когорт пациентов и здоровых доноров показывают, что дефицит витамина Д ассоциируется с повышенным артериальным давлением, атеросклерозом, сахарным диабетом и активацией процессов воспаления (Mertens, 2010).

В крупномасштабном исследовании когорты из 16600 людей старше 18 лет было установлено, что сниженные уровни 25-(OH)-Д3 соответствовали повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний (Kendrick, 2009). Данное исследование отличается от других тщательным анализом данных и достоверным установлением эффектов витамина Д вне зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, сезона, физической активности, индекса массы тела, курения, гипертонии, диабета, повышенных уровней триглицеридов и холестерина, липопротеидов низкой плотности, хронических заболеваний почек и др.

Доказано, что повышенный уровень кальция в плазме крови является фактором риска ИБС, инсульта и сердечно-сосудистой смертности. Исследование ARIC (10 лет наблюдения, 15700 человек) подтвердило, что повышенные уровни кальция и фосфата в крови являются факторами риска ИБС и инсульта наряду с классическими факторами риска (курение, ожирение, дислипидемия и т.д.).

Создание методов ранней диагностики бессимптомных форм ИБС, более глубокое изучение механизмов атеросклероза (роль дефицита витамина Д, например) сохраняют актуальность, как и выделение факторов риска ИБС, специфических для женского пола, поскольку в отличие от мужчин, у которых смертность от  ИБС снижается, женская смертность сохраняется на прежнем уровне, несмотря на современные достижения в медицине.

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм