Кардио + Гастро. Путевые заметки гастроэнтеролога

«Доктор, у меня язвенная болезнь... Кардиолог после инфаркта назначил мне кучу лекарств! Что делать? Может не пить?»

Этот наболевший вопрос мне задают очень часто. Давайте чуть проясним ситуацию и отделим зерна от плевел.⠀

Какие препараты «ходят по лезвию ножа» между кардиологом и гастроэнтерологом?

Это препараты, разжижающие кровь (аспирин, клопидогрель) и статины.⠀

Ацетилсалициловая кислота

Препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, способны раздражать слизистую оболочку желудка и приводить к ее повреждению с образованием эрозий и язв, к желудочно-кишечным кровотечениям.

Что делать при постоянном приеме этих лекарств?

В нашем арсенале есть помощники — лекарства, защищающие желудок от пагубного влияния — ингибиторы протонной помпы (ИПП). Все представители ИПП имеют свои плюсы и минусы, но в данном случае речь идет о тех, которые минимально взаимодействуют с кардиопрепаратом, не уменьшая его активность.

Хорошо зарекомендовал себя пантопразол (контролок, санпраз, нольпаза). Исследования на этот счет еще ведутся. Этот препарат не идеален, но он есть и он работает.

Другие представители ИПП также имеют право на назначение. Данный вопрос решается при сложении всех данных о состоянии пациента.

Статины

Все боятся пагубного влияния статинов на печень!

Однако далеко не каждая печень реагирует на прием статинов.

Перед назначением этой группы обязательно нужно выполнить биохимический анализ крови, чтобы знать изначальный показатель уровня трансаминаз, билирубина для дальнейшего сравнения.

Повышение АЛТ, АСТ не выше 3 норм не требует отмены препарата.

В арсенале врача есть препараты УДХК, помогающие снизить эффект статинов и защитить печень. Это урсодезоксихолиевая кислота, желчная кислота, которая находится в норме в нашей желчи. Её особенность — отсутствие токсичности (в отличие от других желчных кислот). А почему другие токсичны, спросите вы? Другие желчные кислоты являются своего рода антисептиком: помогают уничтожать вредоносные чужеродные вещества.

УДХК, как и другие кислоты, выполняет самую основную функцию — смешивает жир и воду, дает возможность жирам всасываться. К сожалению, в человеческой желчи УДХК синтезируется максимум до 5%. Свойства УДХК:

  • Эмульгирует жир

  • Растворяет холестериновые камни

  • Снижает синтез холестерина

  • Делает желчь более текучей, податливой вытеканию из ЖП

  • Защищает печень

В какой дозе, когда и сколько принимать УДХК решается врачом и рассматривается индивидуально! Да, существуют общие схемы расчета, но при различных состояниях доза меняется в ту или иную сторону.

Так вот, повышение трансаминаз выше 3 норм, на фоне приема УДХК, вынуждает либо снизить дозу статинов, либо отменить их прием.

Если у пациента желтеет кожа, появляются первые признаки поражения печени, вопрос об отмене статинов становится очень важным.

Не пропадайте из поля зрения вашего врача, если вы принимаете кардиопрепараты указанных двух групп.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм