Кардиодиагностика. Что может искажать результаты ЭКГ и привести к ложной диагностике сердечного приступа?

Ученые в Госпитале принцессы Грейс (Монако) обнаружили, что импланты груди способны давать искажения результатов ЭКГ. Потому специалисты рекомендуют заранее сообщать врачам о том, что у пациентки есть импланты (до проведения процедуры). Помимо того необходимо убедиться в предполагаемом диагнозе посредством исследования крови, если есть подозрения относительно каких-либо нарушений. Выводы исследования были опубликованы на сайте European Society of Cardiology.

Электрокардиография дает возможность производить запись электрической активности сердца для того, чтобы выявить нарушения в его функционировании. Так, ЭКГ может помочь определить причины боли за грудиной (назначается при соответствующих жалобах пациентов). Процедура выполняют в нескольких отведениях – руки, ноги и грудь – для возможности оценки электрической активности с разных углов.

До этого ученым уже было известно, что импланты в груди затрудняют получение достоверных данных во время проведении диагностических манипуляций. В данной исследовательской работе эксперты попытались понять, насколько имеет значение подобные инородные тела в груди при проведении ЭКГ.

Участниками в исследовании стали 48 здоровых женщин-добровольцев одного возраста без каких-либо структурных изменений в сердце. 28 из них были с грудными имплантами в наличии, и 20 – без таковых (это была контрольная группа (КГ)).

Всем добровольцам провели процедуру ЭКГ, записи которых осуществлялись двумя докторами с опытом, но они не были уведомлены о том, каков у пациенток возраст, наличествующих (или отсутствующих) кардиологических заболеваний, а также грудных имплантов.

Благодаря исследованию удалось было определено, что результаты ЭКГ в КГ являются нормальными. Исключением оказались данные одной женщины, то есть всего у 5 процентов в данной группе были отмечены нарушения в работе сердца.

Что касается женщин с имплантами: одним специалистом было оценено 38 процентов ЭКГ с отклонениями от нормы, а другой специалист озвучил даже большие цифры – 57 процентов.

Основной отличительной характеристикой КГ были именно импланты, потому ученые заключили, что это и есть причиной искаженных показателей на ЭКГ. Наиболее распространенными искажениями в таком случае были инверсия зубца T на отведениях с V1 по V4, а также депрессия ST. Подобная картина способна ложно указывать на развитие коронарной недостаточности или сердечного приступа.

Эксперты считают, что подобное объясняется препятствием в виде грудных имплантов при прохождении волн, что вызывает описанные отклонения. Рекомендации от исследователей тем женщинам, у которых есть импланты в груди, заключаются в том, что они должны предупредить об этом докторов перед проведением ЭКГ. Важно помнить также о необходимости проверки результатов и полученного диагноза при помощи лабораторного исследования крови.

Если установка имплантов в планах, лучшим решением будет провести электрокардиографическое обследования до ее проведения – для получения «чистой» версии. 

На все Ваши вопросы автор может ответить в комментариях здесь или на канале в Инстаграм @dr.grigory_rezvetsov

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм