Кардиодиагностика. Признаки заболевания и правильный диагноз

Всегда считал и считаю, что для постановки правильного диагноза огромную роль играют детали.

Доктор Sanders T. Frank в 1973 году обратил внимание на взаимосвязь между появлением складки на мочке уха с риском атеросклероза коронарных артерий миокарда. Впоследствии этот феномен получил название «признак Франка».

Этот признак имеет особенную значимость для тех, кому меньше сорока лет. В этом возрасте редко кто задумывается о здоровье сердца. Между тем, для людей этой возрастной категории «признак Франка» свидетельствует об атеросклерозе коронарных артерий в 80% случаев.

Исследования показали, что «признак Франка» может быть и предвестником внезапной сердечной смерти преимущественно у мужчин.

СКЛАДКА НА МОЧКЕ УХА МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАКОМ РИСКА
ВНЕЗАПНОЙ  СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ, ОСОБЕННО У ЛЮДЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

Безусловно, в случае обнаружения складки на мочке уха не следует поддаваться панике. Изолированно одна складка на мочке уха не может быть диагностическим критерием здоровья сердца. И не все обладатели такого признака обязательно должны умереть от инфаркта.

Тем не менее, складка на мочке уха может стать одним из ценных индикаторов возможного атеросклероза коронарных артерий — отрезвит и заставит приостановить сумасшедший ритм жизни, задуматься о здоровье сердца. Верно также и то, что отсутствие складки на мочке не является гарантом защищенности от внезапной сердечной смерти.

Все возникшие вопросы можно задать под последним постом в профиле автора в Инстаграм или здесь в комментариях.

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм