Кардиодиагностика. Кардиологический Check Up

Не секрет, что заболевания сердечно-сосудистой системы очень здорово помолодели и устойчиво занимают первое место среди причин смертности населения.

Все мы знаем, что если не поливать растение, то оно засыхает — и умирает. То же самое происходит и с органами человеческого организма, когда приток крови к ним уменьшается из-за атеросклероза. В органах развиваются сначала дистрофические, а потом — атрофические изменения, которые приводят к нарушению их работы. Тут и проявляются различные заболевания. Мало того, когда бляшка уже сформирована, и не стабилизирована, то она (или часть её) имеет тенденцию к "выстрелам" своих частей в открытый кровоток. И здесь уже все зависит от близости жизненно важных органов по отношению к локализации бляшки. Если это коронарное русло, то "осколки" бляшки могут закрыть весь просвет коронарной артерии, что повлечет за собой инфаркт миокарда. Если же "выстрел" происходит в мозговые артерии, случается инфаркт мозга (неврологи называют это ишемическим инсультом).

Это, конечно, очень упрощенная схема патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий, но она удобна тем, что отражает суть явлений, происходящих в пораженных атеросклерозом сосудах.

"Я пью апельсиновый сок и ем капусту, чтобы в 55 иметь такие же чистые сосуды, как сейчас", — пишет под своим постом один из американских врачей-кардиохирургов. Многие мои американские коллеги уже в возрасте 25-35 лет питаются "правильными продуктами" и избегают фастфуда. И они правы, так как атеросклероз — "медленный убийца" (симптомы начинают проявляться только тогда, когда закрыта бОльшая часть просвета сосуда и консервативно уже тотально сделать ничего нельзя).

Вместе с тем нужна очень большая сила воли для того, чтобы соблюдать гиполипидемическую диету и поддерживать правильный (с кардиологической точки зрения) образ жизни. Поэтому каждому необходимо проходить ежегодный сердечно-сосудистый check up на предмет наличия в своих сосудах патологических изменений.

В чем суть сердечно-сосудистого check up?

А также необходимо сдавать анализы крови:

  • липидный профиль (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, ТГ, ИА),

  • коагулограмма,

  • гомоцистеин.

Продолжение следует…

Вопросы готов принять в комментариях здесь или на моем канале в Инстаграм @dr.grigory_rezvetsov

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм