Кардионевроз: определение, эпидемиология и клиническая картина

Кардионевроз, «истерический невроз сердца», он же синдром монаха Да Косты, или соматоформная вегетативная дисфункция сердечно-сосудистой системы, является формой психосоматического расстройства — органного невроза. По современной классификации (МКБ-10) это рубрика F45.3 «Соматоформная вегетативная дисфункция».

Главной клинической характеристикой органных неврозов является наличие хронического течения с преимущественным выявлением соматоформных функциональных расстройств, топическая проекция которых ограничивается одним органом/органной системой. Если речь о кардионеврозе, то это сердечно-сосудистая система. Нарастание у пациента психических расстройств, ощущения психологического неблагополучия определяет формирование симптомокомплексов органных неврозов, полностью дублирующих проявления, свойственные соматическим расстройствам, но не сводящихся к ним.  

Псевдокардиальный симптомокомплекс

При кардионеврозе этот комплекс включает в себя:

 

                                                      Псевдокардиальный симптомокомплекс

Этот симптомокомплекс является частью и выступает в рамках тревожного спектра расстройств. Например, при паническом расстройстве. Отметим, что при наличии у пациента гипервентиляционного синдрома помимо псевдокардиального симптомокомплекса могут наблюдаться псевдоастматические приступы в виде чувства нехватки воздуха, неполноты вдоха, затруднения прохождения воздуха в легкие и др.

Эпидемиология

В популяции невротические кардиалгии встречаются с частотой 21-56%. Такие состояния, сопровождающиеся кардиофобиями, диагностируются у 70-80% пациентов общемедицинской практики, которые обращаются по поводу болей в области сердца. Среди пациентов, отправленных на ангиографию (отсутствие или клинически незначительный стеноз коронарных артерий), такой показатель составляет 10-60%. Доля пациентов с кардионеврозом, поступающих в отделение скорой помощи с подозрением на ургентную патологию, равна 69%. По данным профессора А.Б. Смулевича в Москве кардионевроз встречается у 4,7% пациентов общемедицинской сети. В амбулаторной практике - до 15,6% и чаще развивается у женщин (в 66% случаев).

Критерии кардионевроза

(По А.Б. Смулевичу; В.И. Маколкину, С.А. Аббакумову, А.А. Сапожниковой)

  1. Непрерывные или рецидивирующие в течение более 3 месяцев следующие симптомы:

  • неприятные ощущения или боли в области сердца
  • изменения силы и ритма сердечных сокращений (учащенное сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия).
  1. Возникновение или усиление подобных симптомов в связи с микрострессами, острыми стрессовыми ситуациями, или в периоды гормональных перестроек (беременность, климактерический период и др.)

  2. Наличие следующих признаков вегетативной дисфункции:

  • локальная потливость
  • мраморность или похолодание конечностей
  • стойкий белый дермографизм
  • лабильность сердечного ритма со склонностью к тахикардии («тахикардиальный невроз сердца»)
  • лабильность АД.
  1. Лабильность и неспецифические изменения конечной части желудочкового комплекса; положительные ЭКГ-пробы с хлоридом калия, B-адреноблокаторами, гипервентиляцией и в ортостазе; временная реверсия зубца Т при проведении пробы с физической нагрузкой.

Клинические характеристики кардионевроза

(По А.Б. Смулевичу)

Аномальные ощущения (тяжесть, давление) или боли в области сердца (кардиалгии) в сочетании с чувством усиленного сердцебиения, лабильностью сердечность ритма (тахикардия, экстрасистолия), изменениями в АД (тенденция к транзиторному повышению).

Признаки вегетативной дисфункции:

Следует запомнить важное правило — рассматривать эти клинические проявления следует не изолированно, а в рамках ведущего психического расстройства (с опорой на синдромальную квалификацию).

  1. Тревожно-фобические расстройства или расстройства аффективного спектра

В 60-65% случаев у пациентов наблюдаются симптомы тревожного регистра (идеаторные, эмоциональные, поведенческие проявления) в рамках тревожного спектра расстройств или тревожной депрессии. Среди тревожных расстройств у пациентов наблюдаются клинически завершенные формы панических атак с преобладанием непроизвольных, спонтанных, не связанных с внешними факторами, приступов тревоги.

В рамках панических атак функциональные расстройства включают в себя: изменения ритма и силы сердечных сокращений (тахикардия, экстрасистолия, усиленное сердцебиение), колебание АД с тенденцией к транзиторной артериальной гипертензии на высоте тревожного приступа, полиморфные кардиалгии. Обострения симптомов кардионевроза в структуре панической атаки могут сопровождаться ощущением головокружения, чувством слабости, или наоборот, приводить к ощущению повышенного мышечного напряжения.

Формирующиеся в рамках кардионевроза, панические приступы могут внешне имитировать ургентную сердечно-сосудистую патологию в форме приступа стенокардии, ИМ, гипертонического криза. Это определяет необходимость дифференциальной диагностики приступа стенокардии и приступа тревоги. При кардиалгиях нередко отмечается иррадиация болевых ощущений в левом плече, области спины, за грудиной. Может наблюдаться кожная гиперестезия в области сердца.

  1. Депрессивный спектр расстройств

У 17-20 % пациентов с кардионеврозом наблюдается депрессивный спектр расстройств, которые мы часто квалифицируем как эндогенные депрессии легкой или умеренной степени выраженности в рамках циклотимии.

Реже в практике мы относим к аффективной фазе в рамках расстройств личности, а также дистимическому расстройству:

  • Циклотимия. У пациентов с циклотимией спонтанно выявляются манифестирующие тревожно-ипохондрические соматические идеации. Легкие проявления гипотимии (подавленность, угнетенность, сниженная активность) перекрываются выраженными тревожными проявлениям и функциональными нарушениями. В вечернее время отмечается отчетливое снижение фона настроения с нарастанием тревожных опасений ипохондрического характера, связанные с сердечно-сосудистой системой, наличие патологии, связанной с угрозой для жизни, пессимистическая оценка собственных перспектив.  Наблюдается рост симптомов кардионевроза, панические атаки в вечернее время. Клиническая картина дополняется соматовегетативными нарушениями в форме сниженного аппетита, потери массы тела, нарушений сна. Идей самообвинения/или самоуничижения не наблюдается. Часто наблюдается астеническое расстройство, тесно сопряженное с функциональными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы и кардиалгиями. Отмечаются явления анергии, апатии, ангедонии, дисфория в форме негативной аффективности и раздражительности.

  • При дистимических расстройства или затяжных невротических депрессиях, которые протекают по соматизированному типу дистимии в клинической картине, симптомы кардионевроза персистируют и выступают на первый план. Кардиалгии, нарушения ритма сердца, колебания АД сочетаются с астеническими симптомами. Преобладает равнодушие, неспособность испытывать радость, интерес и сострадание. Наблюдаются признаки угнетенного настроения (пониженная самооценка, пессимизм, ощущение неполноценности/несостоятельности), которые пациентом субъективно оцениваются как «следствие постоянного физического недомогания».

Коморбидность кардионевроза с соматическими расстройствами 

  • У трети пациентов с кардионеврозом выявляются признаки врожденных субликлинических морфологических аномалий сердца. Например, пролапс митрального клапана

  • У трети пациентов начало и последующее обострение кардионевроза связано с актуальной соматической почвой: ИБС (стенокардия легких функциональных классов); гипертоническая болезнь, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта с наджелудочковыми пароксизмальными тахикардиями. Отметим, что в большинстве из этих случаев ССЗ предшествуют началу кардионевроза и только в 11% случаев развиваются спустя 2-5 лет после манифестации кардионевроза

Кардионевроз и инвалидность

Квалификация кардионевроза адекватна только при легких формах патологии сердечно-сосудистой системы (или полном отсутствии таковой). Определение группы инвалидности происходит относительно редко (преимущественно 2-ая группа по СЗ), и, вероятно, во многом связано с усугублением общей картины СЗ, которая приводит к снижению адаптивных возможностей пациентов вследствие наличия сопутствующих психических расстройств.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм