Кардиословарь. Анализы крови

Каждый хотя бы раз сталкивался с таким обследованием, как анализ крови. Для чего нужен такой метод исследования, какие есть виды и т.п.

Анализ крови — это метод обследования, который предполагает забор образца крови для исследования в лаборатории. Врачи назначают анализы крови для проверки уровня глюкозы, гемоглобина, лейкоцитов. Такой вариант диагностики может помочь обнаружить наличие проблем, болезней, оценить состояние здоровья. Иногда анализы крови дают возможность доктору понять, насколько хорошо работает орган (например, печень или почки).

Бактериологический анализ крови (или бакпосев) — метод диагностики, который необходим для обнаружения микробов (бактерии или грибы) в крови. Если микробы найдены, врач может подобрать наиболее подходящие для человека и для лечения данной инфекции лекарства.

Так, бакпосев может назначаться, когда у пациента есть признаки вызванной бактериями или грибами инфекции. Или же в той ситуации, когда есть инфекция в определенной части тела, а при этом есть риск того, что она распространяется в кровь.

В большинстве случаев во время проведения такого анализа берут небольшое количество крови из вены. Во время процедуры постарайтесь расслабиться и не шевелиться, потому что напряженные мышцы могут затруднить кровообращение и, соответственно, усложнить процедуру забора крови. После процедуры могут появиться некоторые мелкие кровоподтеки, которые должны пройти самостоятельно через несколько дней.

Для обработки образца крови и получения результатов может потребоваться несколько дней. Если результаты указывают на наличие проблемы, врач может назначить дополнительные исследования, чтобы удостовериться в верности полученного результата и выбрать наиболее эффективный метод терапии.

Для того, чтобы оценить состояние систем организма и узнать, как работают те или иные органы, врач может назначить биохимический анализ крови. Часто такие анализы нужны, чтобы проверить уровень электролитов, минералов, которые помогают поддерживать баланс жидкости в организме и необходимы для правильной работы мышц, сердца и других органов. Тесты на химическую активность также измеряют уровень других веществ, что помогает определить, насколько хорошо работают почки, как хорошо организм поглощает сахара.

При помощи анализа на электролиты, как правило, измеряются уровни натрия, калия, хлорида и бикарбоната в организме.

Натрий играет важную роль в регулировании количества воды в организме. Кроме того, наличие натрия внутри и снаружи клеток необходимо для передачи электрических сигналов в мозг и мышцы. Уровень натрия измеряют для определения баланса натрия и жидкости в крови.

Если по какой-либо причине человек становится обезвоженным (из-за рвоты, диареи или по другой причине), уровень натрия может критично отклониться от нормы — возникнет головокружение, слабость, возможны даже летаргия и приступы.

Калий необходим для регулирования работы сердца (его ритма). Уровни калия, которые являются слишком высокими или чрезмерно низкими, могут увеличить риск аномального сердечного ритма (также называемого аритмией). Кроме того, низкий уровень калия может спровоцировать мышечную слабость и судороги.

Хлориды, как и натрий, помогают поддерживать баланс жидкостей в организме. Некоторые состояния (обезвоживание, сердечные заболевания, заболевания почек или другие) могут нарушить баланс хлорида. Показатели хлорида в этих ситуациях помогут врачу понять, присутствует ли кислотный дисбаланс в организме.

Бикарбонат крови — показатель, который контролирует кислотно-щелочной баланс крови — постоянство рН. Почки и легкие балансируют уровни бикарбоната в организме. Если такие показатели слишком высокие или низкие, можно заподозрить проблему этих органов.

Другие вещества крови, измеряемые в базовом биохимическом анализе крови, — креатинин, азот мочевины крови и глюкоза.

Азот мочевины крови (АМК) является показателем того, насколько хорошо работают почки. Мочевина — это азотсодержащий отход, который образовывается в процессе обмена белков. Если почки не работают должным образом, это вещество будет накапливаться в крови. Обезвоживание, чрезмерное кровотечение и тяжелая инфекция также могут повысить уровень АМК.

Слишком высокие уровни креатинина в крови могут указывать на то, что почки не справляются с функциями фильтрации, в процессе которой выделяется креатинин. В результате такой дисфункции, креатинин может накапливаться в кровотоке. Опять же, обезвоживание и повреждение мышц могут быть причиной повышенного креатинина.

Глюкоза — основной показатель уровня сахара в крови — это главный источник энергии, который обеспечивается продуктами питания. Она необходима для стимулирования функций организма. Но слишком высокий уровень глюкозы, как и слишком низкий, может вызвать проблемы. Самой распространенной причиной высокого уровня глюкозы в крови есть диабет. Другие состояния организма и некоторые лекарства также способны вызывать нарушения уровня глюкозы в крови.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм