Катетерные методики диагностики и лечения

1929 год. Германия. Начало кризиса. Интерн Вернер Форсман из университетской клиники в Эбервальде всегда казался коллегам немного странным. И вот он решил убить себя. Неизвестно, что на него нашло. Кто-то говорил о несчастной любви, кто-то о нереализованных карьерных амбициях. Короче, чувак засунул себе мочевой катетер через вену, натурально, в сердце. И не умер. Таких неудачников в клинике еще не было. Вернера уволили. У Вернера отобрали медицинскую лицензию.

В 1959 году американцы Корнан и Ричардс получили нобелевскую премию за разработку методики катетеризации сердца. Они поступили по совести и “поделились рублем” с Верненом, эксперимент которого лег в основу их методики.

В 1979 году клинику в Эбервальде назвали в честь Вернера Форсмана (им хватило цинизма сделать это сразу после его смерти). В честь него также назвали модифицированный мочевой катетер для катетеризации сердца.

Раньше я рассказывал вам о том, что такое ишемическая болезнь сердца и что такое инфаркт миокарда. Пришло время вам рассказать о том, как мы их лечим; о том, что такое коронароангиография, балонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий.

В 1953 году Сельдингер предложил методику катетризации бедренной артерии. Кожа над артерией обезболивается, толстой иглой прокалывается артерия, в просвет иглы вводится металлический проводник. Игла удаляется. Проводник остается в артерии. По нему вводят катетер. Катетер видно "на рентгене". Под рентген-контролем катетер продвигается из бедренной артерии по аорте до самого сердца.

Как вы помните, сердце питается от двух артерий, которые первыми отходят от аорты. Правой и левой коронарных артерий. Катетеры имеют специальный изгиб, который позволяет им легко проникнуть в устье коронарной артерии. Для каждой артерии свой изгиб. Катетеры устанавливают в устье коронарной артерии, и по ним вводится рентгеноконтрастное вещество.

На рентгене атеросклеротическую бляшку видно как дефект заполнения сосуда рентгеноконтрастом. Обычно он выглядит как песочные часы.

Сначала рентгенохирурги подводили к бляшке катетер с баллончиком на конце. Баллончик раздувался, сужение просвета расширялось. Назвали операцию баллонной ангиопластикой.

Необходимо понять важный момент. Когда бляшка раздавливается баллоном из ее просвета выходит тканевой тромбопластин. Поэтому перед, во время и после ангиопластики необходимо пить препараты, препятствующие образованию тромба. Обычно пьют клопидогрель (плавикс, зилт) и аспирин.

Через некоторое время артерия опять сужалась, требовалось повторное баллонирование. Ученые предложили укреплять стенки расширяемой артерии металлическим каркасом, который назвали стентом. Стент в сложенном виде можно представить как пружинку, которая раскрывается при раздувании баллона и укрепляет стенки артерий, не позволяя им вновь сузиться.

В последнее время стали использовать стенты с покрытием. Это покрытие не позволяет расти бляшке на месте стентирования.

Рентгенохирурги, начиная как подмастерья у кардиохирургов, отбирают у последних все больше и больше работы. За последние 10-15 лет, с помощью катетерных (эндоваскулярных, транслюминарных) методик стали лечить пороки сердца и нарушения ритма. С каждым годом спектр операций становится все больше и больше. Сейчас могут установить новый клапан в аортальную позицию (из прокола в области верхушки сердца или бедра), что казалось немыслимым еще 10 лет назад.

Катетерные методики диагностики и лечения используются не только в сердце, но и в других сосудистых бассейнах.

Так как атеросклероз процесс системный, то бляшки образуются в сосудах головы и шеи, почках, ногах и пр. Так же эндовакулярно оперируются аневризмы сосудов. Все это можно (и нужно) лечить максимально неинвазивно.


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм