Кислотно-щелочной баланс организма

Дорогие мои читатели, сегодня мы поговорим о таком понятии, как кислотно-щелочной баланс. Что это такое? Почему он так важен?

Кислотно-щелочной баланс — это  соотношение уровней кислоты и щелочи в организме, которое зависит от многих факторов. Причин, ведущих к нарушению баланса кислотно-щелочной среды организма, существует немало. Стрессы, токсическая нагрузка (отравление, интоксикация), иммунные реакции, неправильные привычки в питании, недостаточное или избыточное потребление жидкости, отсутствие или, наоборот, чрезмерность физической активности.

Обратите внимание на состояние своего здоровья и никоим образом не игнорируйте такие симптомы, как:

  • быстрая утомляемость,

  • депрессия,

  • частые простудные заболевания,

  • потеря мышечной массы,

  • частые проблемы с пищеварительным трактом,

  • низкий уровень гемоглобина,

  • головные боли,

  • различные заболевания кожи,

  • проблемы с суставами,

  • плохая циркуляция крови.

Это признаки закисления организма!

Мы конечно можем не обращать внимание на послания нашего организма, но тогда нас ждут более серьезные заболевания, среди которых ожирение, сахарный диабет, постоянные головные боли, рак и ещё много других.

Совсем несложно проверить рН крови в домашних условиях. Чтобы осуществить такую проверку, необходимо воспользоваться индикаторной (лакмусовой) бумагой, которая есть в продаже в аптеках или интернет-магазинах. Обратите внимание, что уровень рН крови должен быть слегка щелочным — 7,365. Любые отклонения в большую или меньшую сторону, вызывает благоприятные условия для развития различных заболеваний.

Как диетолог, хочу сделать акцент на том, что уровень рН нашего организма можно корректировать при помощи изменений в рационе питания, внедряя привычки здорового образа жизни. Очень важно понимать, какие продукты влияют на кислотно-щелочной баланс в нашем организме и каким образом это происходит.

Больше всего закисляют наш организм изделия из белой муки, рафинированный сахар, кофе, алкогольные напитки, молочные продукты, мясные изделия, все газированные напитки, термически обработанная продукция, лекарственные препараты. Если Ваш рацион состоит в основном именно из этих продуктов, пришло время очистить свой организм и начать учиться питаться правильно, включая в свой рацион свежие овощи, фрукты, зелень, специи, травы, приправы, пророщенные зерна и бобовые, но термически необработанные, а также щелочную воду! Если каждый день пить 1,5-2,5 литра ионизированной щелочной воды, то Вы сможете вернуть себе здоровье, молодость и красоту очень быстро.

Процентное соотношение щелочеобразующих и кислотообразующих продуктов в рационе здорового человека должно быть равным 80 : 20. Для восстановления состояния здоровья эту пропорцию меняем, увеличивая долю продуктов с ощелачивающими свойствами до 100%, и придерживаясь подобного рациона не менее двух-трех недель.

Помните - всё в Ваших руках! Вы и только Вы ответственны за свои жизнь и здоровье! Очищайте своё тело,берегите свою Душу!

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм