Клонит в сон после обеда?

5 причин послеобеденного спада

1. Уровень гормонов

Ууровень кортизола способен изменяться в зависимости от ритмов дня, что может стать причиной чувства усталости после обеда.

Совет: Если позволяет режим рабочего дня, устройте себе послеобеденный отдых хотя бы на 5-10 минут.

2. Недосып

Ежедневное недосыпание со временем дает о себе знать. Как результат — усталость и послеобеденное недомогание.

Совет: Не пытайтесь взбодриться с помощью сладких газированных напитков. Кофе, черный шоколад или холодный чай будут более эффективны.

3. Пища повышает уровень глюкозы

Употребление в пищу высокоуглеводных продуктов повышает сахар в крови. Это провоцирует высвобождение инсулина в кровь. Затем сахар понижается — и вы снова чувствуете усталость и голод.

Совет: Употребляйте продукты из цельных зерен, здоровые источники белка и полезных жиров на завтрак и обедайте так, чтобы сберечь инсулин на дольше. Таким образом Вы будете получать энергию из пищи.

4. Стрессовое состояние

Хронический стресс — главный фактор, провоцирующий повышение уровня кортизола. Организм при этом постепенно истощается — мы становимся более склонными к заболеваниям.

Совет: Уделяйте себе и своим любимым занятиям больше времени. Это поможет находить равновесие.

5. Отсутствие регулярных тренировок

Физическая активность улучшает выработку серотонина в организме — гормона радости, а также способствуют регулированию глюкозы в крови.

Совет: Не ищите отговорки, чтобы записаться в тренажерный зал или на йогу. Занимайтесь дома, больше ходите пешком — это улучшит кровообращение.

Гипотрофия, аутоиммунные заболевания, нехватка железа из-за обильных менструаций и другие медицинские состояния могут послужить причиной хронической усталости.  Усталость чувствуется уже не первую неделю — обратитесь к врачу.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

  

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм