Клубничная пора

Лето — время наслаждаться вкусом и наполняться жизненной энергией. Клубника и земляника созревают в конце весны, первыми из ягод радуют своим вкусом, насыщая полезными веществами наш организм.

Сезон клубники — пора оздоровления

Клубника богата витамином С — в 100 г содержится суточная норма (в два раза больше, чем в малине). Йод в составе ягоды регулирует работу щитовидной железы и нервной системы. Также в клубнике много железа, марганца, меди, калия, кальция, фолиевой кислоты, дубильных веществ, органических кислот и эфирных масел. Являясь противомикробным и мочегонным средством, клубника поддерживает защитные способности организма, улучшает работу почек и мочевыводящих путей, налаживает перистальтику кишечника.

Клубника — ягода с довольно низким гликемическим индексом, что позволяет разнообразить ею рацион людям с сахарным диабетом.

Поддержка сердечной мышцы

Калий и магний в клубнике снижает давление, сбалансированный состав микроэлементов регулирует водно-солевой обмен. Кроме того, ароматная ягода помогает нормализовать уровень холестерина в крови и укрепить сердечную мышцу. Клубника станет хорошей поддержкой в процессе терапии сердечных заболеваний. Однако про предварительную консультацию с доктором забывать не стоит.

Кроме вышеперечисленных свойств, клубника также оказывает благотворное влияние на зрение, снижает количество свободных радикалов, обладает противораковым действием, предотвращает развитие слабоумия и замедляет старение всех клеток организма.

Взять все лучшее

Максимальную пользу от ягоды можно получить, если съедать ежедневно 1-2 чашки на протяжении всего сезона. В идеале ягода должна присутствовать в рационе круглый год. С этой целью ее сушат, замораживают, перетирают с небольшим количеством сахара, готовят варенье и другие блюда.

Пастила

Приготовить такое полезное и всусное лакомство не составит большого труда:

  • Хорошо промываем ягоды, удаляем хвостики, просушиваем и измельчаем с помощью блендера
  • На противне с пергаментной бумагой тонким слоем распределяем клубничное пюре
  • Ставим противень с клубничной массой в духовку, разогретую до 80о, на 1-2 часа
  • Когда влага испарится, пастилу можно будет легко отделить от пергаментной бумаги и свернуть рулетиками.

Вкусное лакомство, полезное для здоровья и фигуры, готово!

Правильно выбираем и употребляем

Клубнику лучше не сочетать с другими продуктами (это правило относится практически ко всем фруктам и ягодам). После основного приема пищи стоит подождать не менее 2 часов — лишь тогда приступать к ягодному блюду. Клубника отлично подходит для перекуса.

Выбирать клубнику нужно по запаху. Зачастую именно ароматная клубника сладкая на вкус.

Ягода должна быть сухая и не подгнившая. Покупайте органическую, не обработанную химикатами ягоду, тогда она принесет пользу.

Чувствуйте свой организм и учитесь ощущать его потребности здесь и сейчас! Помните про сбалансированное питание — ежедневный рацион должен быть разнообразным.

 

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм