Клюква улучшает функцию кишечника, сердца и иммунной системы

В большом количестве ранее проведенных исследований было продемонстрировано, что клюква полезна для лечения инфекций мочевыводящих путей. Однако ученые обнаружили, что эта ягода может иметь преимущества и для других систем нашего организма, в том числе для сердечно-сосудистой, иммунной и нервной.

Ученые, изучавшие состав полезных веществ, которые содержатся в клюкве (в частности, это полифенолы и различные антиоксиданты), обнаружили, что употребление этой ягоды положительно сказывается на микрофлоре кишечника и функции иммунной системы. Клюква также способна помочь в нормализации кровяного давления, кровообращения и уровня липидов в крови. Кроме того, низкокалорийный и несладкий клюквенный сок или сушеная клюква способствуют в управлении уровнем сахара в крови у людей с диабетом 2-го типа.

Недавние исследования показали, что полифенолы, содержащиеся в большом количестве в клюкве, могут взаимодействовать с другими биологически активными соединениями в этой ягоде, что способствует защите кишечной микрофлоры и обеспечивает антиоксидантную и противовоспалительную функции, приносящие пользу сердечно-сосудистой и иммунной системе.

Для более подробного изучения эффектов клюквы потребуются дополнительные исследования, но теперь вы знаете, что вполне можно рассчитывать на эту полезную ягоду, чтобы получить потенциальные выгоды от антиоксидантов, входящих в ее состав.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте