Кофе может уменьшить риск сердечной недостаточности

Хотя многие считают, что употребление кофе может быть опасным для здоровья сердца, умеренное потребление этого напитка может быть полезным.

Ученые проанализировали пять перспективных исследований - в которых принимали участие более 140 000 мужчин и женщин - связанных с потреблением кофе и риском для здоровья сердца. Четыре из исследований было проведено в Швеции и одно - в Финляндии. Они обнаружили, что у людей, которые пили умеренное количество кофе ежедневно (эквивалент двух чашек в день), повысились защитные функции против сердечной недостаточности на целых 11%.

Ученые не учитывали крепость кофе, но напиток имеет тенденцию быть слабее в США и крепче в Европе. Они также не учитывали количество потребляемого напитка с кофеином и без. Хотя большинство людей в Северной Европе потребляют кофеиновую форму напитка.

Низкий уровень потребления кофе не был связан с положительным или отрицательным влиянием на риск сердечного приступа, но регулярное потребление более 4 - 5 чашек кофе в день, имеет негативное влияние на здоровье сердца.

Кофе получил плохую репутацию в прошлом из-за исследования на животных, которое показало, что употребление кофе с кофеином связано с острым повышением кровяного давления.

Так как высокое кровяное давление является фактором риска для многих типов сердечно-сосудистых заболеваний, исследователи предположили, что кофе был вреден из-за повышения артериального давления вскоре после потребления. Но было доказано, что существует польза для здоровья в долгосрочной перспективе.

Кофе содержит много биологически активных веществ, в том числе антиоксидантов, что  может объяснить, как кофе снижает риск развития диабета 2 типа и, в свою очередь, может снизить риск развития сердечной недостаточности.

Американская Ассоциация Сердца в настоящее время рекомендует пациентам с сердечной недостаточностью не пить более одной или двух чашек кофе или других напитков с содержанием кофеина в день.

Умеренность является ключевым фактором во всем. Кофе - не враг. Сердечная недостаточность - не тайна.

Немаловажную роль в снижении риска развития сердечной недостаточности играют медицинская помощь, здоровый образ жизни, раннее диагностирование артериального давления и его лечение, борьба с ожирением и своевременная терапия дисфункции желудочка.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм