Когда хороший холестерин ЛПВП не так уж хорош?

Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) полезен для организма — это известный факт. Но для пожилых женщин он, оказывается, не так уж хорош.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology, показало, что высокие цифры липопротеинов высокой плотности — хорошего холестерина — у женщин в постменопаузальном периоде могут провоцировать повышенное образование атеросклеротических бляшек в сонных артериях. Такой процесс, в свою очередь, повышает риски сердечного приступа и инсульта.

В исследовании приняли участие 1 380 женщин, находящихся в периоде постменопаузы. Взаимосвязь повышенного уровня ЛПВП с образованием атеросклеротических бляшек наиболее очевидно проявилась среди женщин, менопауза которых наступила более 10-ти лет назад (относительно момента исследования).

Ранее проведенные работы также показали, что женщины среднего и преклонного возраста не всегда защищены благодаря холестерину ЛПВП. А даже наоборот — подвержены повышенному риску развития атеросклероза и нефатального инсульта. Ученые уверены, что дополнительные исследования в этом направлении помогут лучше понять влияние ЛПВП в постменопаузальном периоде и объяснить связь с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь такие знания очень важны в разработке дальнейших стратегий профилактики инфаркта и инсульта у пожилых женщин.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм