Комплексный подход к лечению кардионевроза. Когнитивно-поведенческая психотерапия первой и второй волны (Часть 1)

Мы с Вами знаем, что по сей день «стандарт» оказания помощи пациентам с кардионеврозом остается консервативным - ограниченным с большим преобладанием медикаментозного подхода. Этот подход направлен на снижение дискомфортных симптомов, минуя причины и поддерживающие механизмы этого дискомфорта. В связи с этим пациенты с кардионеврозом часто испытывают рецидивы, не реагируют на лечение по «стандартам». Медикаментозная терапия не делает акцент на присутствие у пациента ипохондрических телесных фиксаций как неправильного понимания и толкования собственных телесных ощущений.  

Напомню, что ипохондрия часто развивается из-за наличия у человека когнитивного заблуждения. Этот факт предполагает применение других подходов к лечению, нежели исключительно фармакотерапия. В зарубежной практике таким «золотым стандартом» является применение когнитивно-перцептивного (сognitive-perceptual approach, Barsky, Ahern, 2004) или, точнее сказать, когнитивно-поведенческого подхода.

Когнитивно-поведенческий подход и кардионевроз

Согласно когнитивно-поведенческой психотерапии наличие кардионевроза является самодостаточным, изолированным нарушением, связанным с искажением в обработке информации о собственных телесных ощущениях, что приводит к усилению дискомфортных ощущений, развитию ипохондрии.

Кардионевротические симптомы рассматриваются как когнитивно-перцептивные явления, которые подвержены психологическим и социальным воздействиям. Согласно этому подходу сам пациент усиливает у себя дискомфортные ощущения, которые возникают из различных источников: мыслей, чувств, реакций. Это усиление симптомов в свою очередь приводит к фиксации пациента на состоянии здоровья. У пациентов наблюдаются дисфункциональные убеждения и ожидания о наличии серьезного заболевания, которое приведет к смерти или инвалидности. Формируется повышенное внимание к собственным телесным ощущениям. Это приводит к повышению интенсивности дискомфортных ощущений, росту раздражения и увеличению негативных мыслей. Например, учащенному сердцебиению приписывается возникновение инфаркта, инсульта, «рака сердца» и даже «опухоли сердца».

Наличие таких дисфункциональных убеждений приводит пациента к развитию охранного/избегающего поведения и контролю симптомов. Чем больше пациент обращает внимание на симптомы («сканирует собственное тело»), тем интенсивнее они становятся. Формируется «телесная бдительность», которая усиливает не только первичные симптомы со стороны сердца, но в свою очередь может приводить к вторичным симптомам в форме панических атак или апатии.

Часто пациенты с кардионеврозом реагируют на стрессовые ситуации и перенапряжение непроизвольным нарастанием болезненного поведения (sick-role behaviors), которое включает в себя чрезмерный поиск внимания со стороны близких или лечащего врача. Также отмечается активное самоисследование симптомов, особенно с помощью интернета (социальные сети, форумы, инстаграм). Наличие кардионевроза приводит к преобладанию у пациента эмоциональной дисфории (тревожности или, наоборот, апатии), которая еще больше усугубляет психическое состояние.

Формы когнитивно-поведенческой психотерапии

Выделяют следующие направления развития «волны» когнитивно-поведенческой терапии:


Направления развития когнитивно-поведенческой терапии (по Х. Тайлору и Х. Хайлез)

Опишем эффективность и специфику первой и второй волны когнитивно-поведенческой психотерапии кардионевроза.

Эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии

Применение когнитивно-поведенческий психотерапии (протокол лечения соматоформных расстройств) и поддерживающей фармакотерапии способствует более длительной положительной ремиссии состояния от 3 до 7 лет, чем изолированный прием препаратов (например, paroxetine). Монотерапия с акцентом на фармакологию приводит к положительной ремиссии не более, чем на 6 месяцев. Порядка 50 исследований (начиная с 1966 года по наши дни) показали, что когнитивно-поведенческая психотерапия эффективна при снижении ипохондрических убеждений и изменении порога восприятия дискомфортных ощущений. Более 71% пациентов с кардионеврозом, прошедших когнитивно-поведенческую психотерапию, имеют длительную положительную ремиссию.

Показано, что интенсивность дискомфортных ощущений, боли, тревоги, депрессивных симптомов снижается, а в социальном функционировании отмечаются значительные улучшения именно после лечения на основе комбинированной терапии (когнитивно-поведенческая психотерапия + фармакотерапия + модификация образа жизни). Это состояние после завершения терапии сохраняется в течение 12 месяцев.

Ряд исследований показывают, что при кардионеврозе, наряду с индивидуальной, следует применять 5 сессий групповой когнитивно-поведенческой психотерапии для более эффективных результатов.

Цели когнитивно-поведенческой психотерапии кардионевроза

  • Снижение физиологического (нервно-психического) напряжения с помощью поведенческих методов релаксации;
  • Модификация сенсорных порогов;
  • Усиление саморегуляции психического состояния;
  • Снижение установки ожидания;
  • Усиление физической и социальной активности;
  • Повышение осведомленности о собственных эмоциях (эмоциональная осознанность), связи эмоций с мыслями;
  • Изменение дисфункциональных мыслей/убеждений/установок с помощью когнитивной реструктуризации этих тревожных руминаций;
  • Снижение избегающих форм поведения, подкрепляющих болезненное поведение;
  • Работа с родственниками пациента, доверительными лицами с целью снизить их подкрепление болезненного, избегающего поведения.

В следующей статье мы с вами рассмотрим регламент и структуру проведения когнитивно-поведенческой психотерапии кардионевроза.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм