Конец ОМЕГА-3???

На днях JAMA опубликовал обзор об исследовании пользы рыбьего жира. Что же показали проведенные исследования?

Добавки рыбьего жира очень популярны. Более ранние исследования показывали некоторую пользу приема омега-3 после инфаркта. Новый мета-анализ включал 78 000 пациентов с ишемической болезнью сердца, инсультом, диабетом. Исследования длились приблизительно 4,4 года. Сравнивались рыбий жир, плацебо и отсутствие лечения.

Что выяснили?

  • Добавки рыбьего жира не уменьшали риск смерти от ишемической болезни сердца, частоту нефатальных инфарктов, фатальных и нефатальных инсультов, процедур реваскуляризации и смертности от всех причин среди всей исследуемой популяции.

  • Добавки также не защищали от крупных сердечно-сосудистых событий в подгруппах, включая людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, высоким холестерином и использующих статины.

  • В целом, авторы отмечают, что результаты исследования не поддерживают действующие рекомендации Американской Ассоциации Сердца по использованию омега-3 для профилактики ишемической болезни сердца у пациентов с факторами риска.

Почему более ранние исследования показывали пользу, а последние — нет?

Методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний становятся все более эффективными, включая реваскуляризацию, и на этом фоне сложно отследить видимый эффект такого средства, как рыбий жир. Также имеет своё влияние увеличение потребления рыбы, богатой омега-3.

Несмотря на это, эксперты AHA считают, что назначение рыбьего жира оправдано лицам, недавно перенесшим инфаркт миокарда, и с сердечной недостаточностью

В целом пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны сосредоточиться на контроле давления, липидов, образа жизни и питания (2-3 порции рыбы в неделю).

Также эксперты отмечают, что для лиц без сердечно-сосудистых заболеваний, но с факторами риска, нет данных о преимуществах рыбьего жира.

Что дальше?

Нас ожидают данные четырёх крупных рандомизированных исследований.

Они дадут ответ на вопрос, должны ли здоровые люди принимать омега-3. Там фигурирует и витамин D.

Вы принимаете омега-3? А теперь продолжите?

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм