Криоабляция — находка для врачей

Сегодня подробно поговорим о преимуществах использования методики с ведущим специалистом - Королевым Сергеем Владимировичем (ФМБА России).

Криоабляция — это терапевтический метод, который используют для стимуляции гибели патологических клеток с помощью низких температур. Метод эффективен при лечении нарушений сердечного ритма.

- Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте использования криотехнологии. Какие преимущества эта методика дает врачу?

- Криоабляцию, с целью изолирования устья легочных вен, стали применять на практике осенью 2016 года. Хотя эта методика полюбилась мне давно, но из-за некоторых финансовых особенностей, ее было невозможно использовать.

Основное преимущество техники, как для врача, так и для пациента - простота. С данной манипуляцией справится кардиохирург даже с небольшим опытом. Для этого нужно: понимать рентгеноанатомию устьев легочных вен, уметь читать эндограмму сердца и  научиться пунктировать межпредсердную перегородку.

Также к преимуществам относится длительность операции. В сравнении с катетерной методикой радиочастотной катетерной абляцией (РЧА), понадобится вполовину меньше времени. Радиочастотная катетерная абляция - 2 - 2,5 часа, криотехнология 1 - 1,15 минут.

Для пациента сокращение времени операции означает снижение времени лучевой нагрузки и рисков возникновения интраоперационных осложнений.

Если сравнивать криотехнологию с радиочастотной абляцией, то согласно исследованию «Пламя и лед» (Fire and Ice) они одинаково эффективны. Если же говорить о неопытных врачах, то для них криоабляция — это просто находка. При отсутствии большого опыта, они могут качественно сделать изоляцию и помочь пациенту снизить риск осложнений.

- Мы знаем, что Вы ведете проект “Мерцалка.Net”, на страницах которого рассказываете о новых технология в лечении фибриляции предсердий. Это помогает популяризировать криотехнологию в России?

- Да, проект направлен на популяризацию новых технологий, применяемых в России, и одна из них - криоабляция. Основная аудитория портала -  хирурги-аритмологи, практикующие кардиологи, начинающие врачи, ординаторы, интерны. Мы не просто популяризируем технологию, но и отчасти выполняем обучающую функцию.

В будущем мы также планируем привлекать и пациентов: организовывать онлайн-школы, вебинары. Сейчас готовимся к проекту «Месяц аритмологии в ФМБА». В рамках проекта будет установлен стенд для пациентов. На нем все желающие смогут в режиме онлайн проверить есть ли у них нарушение ритма или нет.

- Сергей Владимирович, скажите, пожалуйста, какие перспективы у криотехнологии в России?

- К сожалению, на данный момент существует очень высокая частота патологий фибрилляции предсердий среди населения. Поэтому системы для лечения заболевания остаются очень востребованными. И, конечно, в этом смысле криобаллонная абляция является очень эффективным методом с рядом преимуществ, о которых я говорил ранее.  

Мнение редакции может не совпадать с мнением, изложенным в публикации.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

При поддержке компании Medtronic

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм