Криптогенный инсульт

Инсульт — отмирание мозговой ткани в результате нарушения кровотока в части мозга.

Среди сосудистых проблем, которые могут привести к инсульту: тромбоз кровеносных сосудов в мозге, эмболии (когда кровяной сгусток попадает в мозг и остается там). Локальные проблемы, связанные с кровеносными сосудами в мозге: аневризмы или воспаления.

Когда диагностирован инсульт, врач должен попытаться определить конкретную причину, чтобы назначить наиболее подходящую терапию. При этом в 40% случаев конкретные причины идентифицировать не удается. Инсульт неизвестного происхождения — это криптогенный инсульт. Это означает, что причина является неизвестной или неопределенной.

Когда инсульт является криптогенным

О криптогенном инсульте говорят, когда трудно определить, является ли прерывание кровотока результатом образования тромба, эмболии или других сосудистых проблем.

Инсульт не следует называть криптогенным до тех пор, пока не сделана полная оценка состояния, не проведены все действия для выявления конкретной причины. Такая оценка должна включать в себя сканирование мозга (КТ или МРТ), визуализацию кровеносных сосудов, снабжающих мозг (транскраниальная допплерография), и в некоторых случаях — ангиографию. Кроме того, проводится полное эхокардиографическое исследование сердца в поисках источников эмбол.

Потенциальные источники:

  • сердечные тромбы в сердце (обычно в левом предсердии)
  • открытое овальное окно
  • аневризма межпредсердной перегородки
  • фибрилляция предсердий или пролапс митрального клапана (ПМК).

Если причина не была определена после тщательной оценки, инсульт считается криптогенным.

Фактических причин криптогенных инсультов несколько — люди, пережившие их, представляют собой гетерогенную группу.

С развитием медицины и улучшением диагностических инструментов, идентифицировать причину инсультов у отдельных пациентов становится легче и эффективнее.

Кто страдает от криптогенных инсультов

Профиль пациентов, которые пострадали от криптогенного инсульта, зачастую такой же, как и у пациентов, после инсультов с идентифицируемыми причинами. Чаще всего это — пожилые люди с типичными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Перспективы выживаемости после криптогенного инсульта

В целом, прогноз пациента с криптогенным инсультом несколько лучше, чем для некриптогенных случаев. Тем не менее средний показатель 2-летней частоты рецидивов инсульта равен 15-20%.

Таким образом, лечение для предотвращения повторного инсульта зависит от причины инсульта:

  • после инсульта по причине эмболии — антикоагулянты с варфарином 
  • после тромботического инсульта — антиагреганты с аспирином или клопидогрелем.

Какое лечение является лучшим после криптогенного инсульта? Единого мнения среди экспертов в этом вопросе нет. Однако большинство все же склоняется к использованию антиагрегантов.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм