Курение родителей увеличивает риск будущих болезней сердца у детей

Родители играют важную роль в формировании будущего своего ребенка. Новое исследование предполагает, что это является верным суждением как в отношении здоровья, так и характера. Исследование показало, что у детей, подвергшихся воздействию курения родителей более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте, чем у детей некурящих родителей.

Новое исследование, опубликованное в Circulation, подтвердило существующие доказательства, свидетельствующие о том, что курение родителей может иметь долгосрочный эффект на сердечно-сосудистое здоровье своих детей.

"Для того, чтобы получить более глубокое представление о долгосрочном вреде пассивного курения в раннем возрасте, мы провели первое исследование, посвященное изучению того, связано ли курения родителей и гигиена курения в детстве с появлением каротидной атеросклеротической бляшки в зрелом возрасте”, пишут авторы.

Для исследования, ученые наблюдали за участниками Young Finns Study - проспективное исследование, проведенное в пяти крупных городах Финляндии, предназначенное для изучения факторов, которые влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний в детстве.

В 1980 и 1983 годах, была собрана информация о детях, которые росли в условиях пассивного курения. Когда участники исследования достигли совершеннолетия (в 2001 и 2007 годах) они прошли УЗИ сонной артерии.

В 2014 году исследователи измерили уровень котинина в детской крови участников, используя образцы, собранные и замороженные в 1980 году. Котинин является одним из основных продукт распада никотина и может использоваться в качестве биомаркеров для пассивного курения.

Исследователи обнаружили, что у 84% детей из семей, где ни один из родителей не курил, не обнаружили котинина в их образцах. В противоположность этому, только у 62% детей из семей, где один из родителей курил и у 43% детей из семей, где оба родителя курили не был выявлен котинин.

Риск сердечного заболевания можно уменьшить путем осуществления “гигиены курения"

Независимо от других условий, риск развития бляшки в сонной артерии в зрелом возрасте в 1,7 раза выше у пациентов, которые подвергались пассивному курению, по крайней мере, одного из родителей, чем у детей, чьи родители не курят.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что дети родителей, которые курят, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте, хотя этот риск можно уменьшить - не курить в непосредственной близости от детей, например.

Тем не менее, для того, чтобы обеспечить долгосрочный результат для своих детей, родители должны бросить курить.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм