Лишний вес во время беременности вдвое увеличивает риск нарушений сердечного здоровья новорожденного

Ожирение определяет повышенный риск развития нарушений в организме матери, но также вдвое увеличивает вероятность наличия серьезных врожденных пороков сердца у ребенка уже при рождении. Такие результаты были получены в ходе исследования, которое было опубликовано в журнале Американского колледжа кардиологов. Данные подчеркивают важность контроля здорового веса до беременности (и в целом).

Используя национальный реестр здравоохранения Швеции, исследователи проанализировали данные более  2 миллионов рождений в период с 1992 по 2012 годы. Цель состояла в том, чтобы выяснить, как влияет вес матери на риск развития врожденных пороков сердца у ребенка.

Врожденные пороки сердца относятся к проблемам с сердцем, которые присутствуют уже при рождении, являясь наиболее распространенным типом врожденного дефекта. Доказано, что такие пороки сердца более распространены у детей с избыточной массой тела или у матерей с ожирением.

В упомянутом исследовании специалисты обнаружили серьезные пороки сердца у 1,4% из 2 050 491 новорожденных, что включало такие состояния:

  • тетрада Фалло
  • транспозиция магистральных артерий
  • дефекты межпредсердной перегородки
  • аномалии дуги аорты
  • одножелудочковое сердце.

Проанализировав данные, исследователи обнаружили, что у женщин с ожирением тяжелой степени вероятность рождения детей с врожденными дефектами в два раза выше, чем у женщин со здоровым весом.

Риск определенных дефектов возрастает с увеличением веса матери — чем больше избыточный вес женщины, или у нее присутствует ожирение, тем выше риск рождения ребенка с врожденным пороком сердца.

Вывод особенно актуален, учитывая повышение уровня ожирения среди населения.

Ожирение считается наиболее важным, при этом предотвратимым фактором риска осложнений беременности. 

Благодаря дополнительным исследованиям эксперты пытаются лучше понять связь между ожирением и исходами беременности. Но важность поддержания здорового веса, особенно для женщин, планирующих забеременеть и так очевидна.

Здоровый вес до беременности и поддержание его нормальных значений в дальнейшем способны снизить риски осложнений и улучшить здоровье ребенка.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм