Любите свое сердце - это лучший подарок, который Вы можете сделать себе и своей семье!

Сердечные недуги, к сожалению, являются лидерами номер один из всех заболеваний, которые ведут к смертельному исходу. Фактически, в мире практически каждые 40 секунд у кого-то случается сердечный приступ. Высокое кровяное давление, высокий холестерин, диабет, ожирение, курение, плохое питание и недостаточная физическая нагрузка вызывают повышенный риск сердечных заболеваний и сердечного приступа. Достаточно нескольких изменений в образе жизни, чтобы значительно повлиять на здоровье сердца, - чтобы вы и ваши близкие могли наслаждаться более продолжительной и более качественной жизнью ВМЕСТЕ.

Конечно же, все мы знаем, что и как нужно для этого делать, но… не будем кривить душой: далеко не каждый внедряет эти знания в жизнь. Потому, пусть это будет своего рода “сводкой” базовых принципов для здоровья нашего сердца и, соответственно, длинной и счастливой жизни! Ведь ни один подарок в мире не сравнится с подарком под названием “здоровая жизнь”!

5 самых верных способов улучшения здоровья сердца

1. Сделайте акцент на разумном питании. Ежедневно вы должны съедать 4-5 порций овощей и фруктов. Включайте в свой здоровый рацион качественный белок, такой как: рыба, среднежирные кисломолочные продукты, нежирные твердые сыры, бобовые, куриное мясо. Ограничьте употребление свинины и красного мяса. Если едите зерновые, то отдавайте предпочтение цельнозерновым видам этих продуктов. Ограничьте также потребление натрия, жиров, сахара и алкоголя. Помните, что даже полезные жиры, в большом количестве, способны скорее навредить, чем принести ожидаемую пользу.

2. Тренируйтесь около 30 минут ежедневно. Найдите 30 минут в день, чтобы позаниматься умеренной физической нагрузкой, - это совсем несложно. Тренируйтесь так, чтобы ваше дыхание становилось учащенным, а сердечный ритм слегка ускорялся. Таким образом, вы сможете развить кардиореспираторную выносливость и, тем самым, укрепите свое сердце. Вы можете сделать свои тренировки более интересными, выполняя различные кардио или силовые упражнения. Варьируйте виды занятий - пробуйте разные виды нагрузок: ходьба, бег трусцой, плавание, танцы, йога, езда на велосипеде или аэробика.

3. Контролируйте свой вес - порой избавление от 5-6 кг может иметь огромную пользу для здоровья, так как может помочь снизить кровяное давление, уровень холестерина и облегчить состояние при диабете 2-го типа. Если же лишний вес достаточно критичный, то постарайтесь обратиться к специалисту, чтобы он помог вам составить грамотный план снижения веса и дальнейшего контроля за своим организмом. Ваше сердце от этого только выиграет!

4. Меньше стресса - стресс влияет на ваше физическое и эмоциональное состояние, и может проявляться различными симптомами, начиная от телесных болей и недомоганий до усталости, тревоги и депрессии. Есть прекрасные методы управления стрессом, включая общение с семьей или друзьями, занятия спортом, а порой достаточно просто хорошо выспаться.

5. Бросайте курить! Если вы уже принимали попытки бросить, но пока безрезультатно, не отчаивайтесь. Дайте себе еще один шанс. У среднестатистического курильщика обычно насчитывается несколько попыток избавиться от этой привычки, пока он не откажется от никотина окончательно. Но помните, что это не больше, чем привычка и вам под силу с ней справиться.

И, раз уж мы ведем речь о сердце, то не лишним будет вспомнить предупредительные знаки сердечного приступа. Мужчины и женщины могут испытывать следующие основные 5 признаков сердечного приступа:

  • Боль или дискомфорт в челюсти, шее или спине,
  • Чувство слабости, головокружение или бледность,
  • Боль и дискомфорт в груди,
  • Боль или дискомфорт в руках или плечах,
  • Учащенное или прерывистое дыхание.

Женщины могут также испытывать другие симптомы, включая необъяснимую или необычную усталость, тошноту или рвоту.

Если вы чувствуете, что у вас или у любимого человека может быть сердечный приступ, немедленно вызывайте врача. Иногда другие состояния, такие как изжога, могут также имитировать некоторые симптомы сердечного приступа. Если вы не уверены, лучше предпринять меры безопасности и обратиться за экстренной помощью.

Помните, что ваше здоровье в ваших руках!

Будьте внимательны к себе и своим близким! Любите свое сердце!

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм