Люди с экземой подвержены большему риску сердечно-сосудистых заболеваний

Масштабное исследование, проведенное в Великобритании, показало, что у людей с тяжелой степенью экземы чаще, чем у людей без экземы, развивается ряд сердечных заболеваний (включая нестабильную стенокардию, сердечный приступ и сердечную недостаточность). Исследователи рассматривали наиболее распространенный тип экземы — атопическую экзему — которая заставляет кожу становиться зудящей, красной, сухой и потрескавшейся.

В исследовании использовались данные Государственной службы здравоохранения (NHS) Британии — 387 439 взрослых с экземой и с сопоставимой выборкой из 1 528 477 человек без экземы. В ходе наблюдения длительностью 5 лет исследователи обнаружили, что люди с экземой более склонны к развитию нестабильной стенокардии (когда имеются непредсказуемые симптомы, а не только при физической активности), сердечной недостаточности, сердечной аритмии или инсульта.

Тем не менее, в основном, это различие было обусловлено результатами 5% людей в исследовании с тяжелыми формами экземы. Для людей с умеренной степенью экземы наблюдалось незначительное (если вообще отмечалось) увеличение риска возникновения сердечных заболеваний.

Также нет достаточно данных, чтобы сказать, что стоит за этим риском. Это может быть связано с тем, что длительное воспаление, вызванное болезнью, повреждает сердце и кровеносные сосуды. А, возможно, суть в том, что долгосрочное использование препаратов для лечения тяжелой экземы может увеличить риск возникновения сердечных заболеваний.

Исследователи говорят, что врачи общей практики должны знать о потенциальном риске, поэтому пациентам с экземой можно посоветовать способы защиты от сердечных заболеваний — поддержание физической активности, сокращение потребления соли и насыщенных жиров, а также отказ от курения.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм