Метаболический синдром как пандемия 21 столетия

Метаболический синдром — совокупность симптомов, включающая в себя:

  • абдоминальное ожирение
  • артериальную гипертонию
  • нарушение чувствительности тканей к инсулину (регулятора уровня глюкозы) и повышение его уровня (инсулинорезистентность)
  • повышение уровня глюкозы, дислипидемию.

Почему пандемия 21 века?

Метаболический синдром встречается у 20-40% населения — высокая распространенность. Причем риск его развития увеличивается с возрастом и приводит к стремительному развитию заболеваний сердца и сосудов и смертности, в 3-6 раз чаще возникают сахарный диабет и артериальная гипертония. К 2050 году эксперты прогнозируют вероятность многократного увеличения его распространенности.

Как не допустить распространение пандемии 21 века?

Звучит банально, но необходимо пожизненно стремиться к соблюдению здорового образа жизни. Это подразумевает акцент на такие факторы:

  1. Физическая активность

Рекомендуется ежедневно выполнять не менее 30 минут упражнений средней интенсивности (быстрая ходьба, водная аэробика, езда на велосипеде, активная работа в саду), искать способы повышения своей активности — ходьба вместо вождения, использование лестницы, а не лифта, когда это возможно.

  1. Снижение веса

Снижение и поддержание веса положительно влияет на артериальное давление и уменьшает риск диабета. Для достижения этой цели нельзя использовать строгие диеты с голоданием, которые чреваты срывами и набором еще большего веса. Необходимо следовать принципам здорового питания.

  1. Здоровое питание

Крайне важен отказ от вредных транс-жиров, сладостей, фастфуда, снеков, консервированных продуктов. В настоящее время существует достаточное разнообразие правильных диет, например, средиземноморская и DASH-диета. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

DASH диета — схема питания, разработанная для людей с гипертонией, которая ограничивает употребление соли, предлагает потребление значительного количества овощей и фруктов, орехов, бобовых, цельнозерновых, нежирных молочных продуктов с ограничением красного мяса.

Средиземноморская диета выстроена на аналогичных принципах. В ней разрешено умеренное употребление алкоголя (сухое вино). Мясо, яйца и рыба включаются в рацион 2-3 раза в неделю.

  1. Прекращение курения

Это ведет к нормализации состояния внутренней стенки артерий — эндотелия.

  1. Управление стрессом

Для этого подойдут занятия йогой, медитация, расстановка приоритетов, рациональное планирование дня и другие методы, которые помогут укрепить ваше физическое и психическое здоровье.

Берегите себя и свое здоровье!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм