Молочный парадокс. Изменение Ваших представлений о йогурте

Йогурт — богатый нутриентами продукт — это известный факт. Он содержит живые бактерии — об этом мы тоже знаем. Люди, которые употребляют йогурт, как правило, ведут более здоровый образ жизни. Мы и это слышали ранее? Сегодня предлагаем Вам ознакомиться с новыми рекомендациями от ведущих экспертов последнего симпозиума YINI ASN Nutrition 2018 (Yogurt In Nutrition Initiative).

Молочный парадокс

Без сомнения молочные продукты, в том числе и йогурт, обеспечивают нас важными питательными веществами (кальций, белок, прочие микро- и макроэлементы). Но цельножировые сорта могут содержать большое количество насыщенных жиров, что не согласуется с существующими рекомендациями по снижению потребления насыщенных жирных кислот (SFA) для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Вопреки такому распространенному убеждению, Арне Аструп (Департамент питания, науки и спорта, Копенгагенский университет, Дания) объяснил: “Несмотря на то, что молочные продукты с высоким содержанием жира содержат насыщенные жиры, их употребление не связано с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний или диабетом 2-го типа (СД2). На самом деле риск развития СД2 обратно пропорционально связан с высоким содержанием жира в молочных продуктах”.

В чем уникальность цельножировых йогурта, молока и сыра?

Арне Аструп предлагает возможное объяснение этого парадокса: “Биологическая мембрана, которая окружает липидные капли в молоке (так называемая молочная жировая мембрана, или MFGM), оказывает благоприятное влияние на липиды крови и резистентность к инсулину. Эта мембрана, по-видимому, взаимодействует с уникальным набором питательных веществ и микробиотных метаболитов молочных продуктов, что обуславливает позитивное воздействие на здоровье”.

Как ни парадоксально, но обсервационные (наблюдательные) исследования показывают, что употребление ферментированных молочных продуктов обратно пропорционально связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, тогда как другие молочные продукты более нейтральны в этом отношении.

Содержащиеся в молоке кальций, белки и другие биоактивные компоненты могут влиять на уровень холестерина ЛПНП, триглицеридов, артериального давления и энергетический баланс, придавая молочному насыщенному жиру эффекты, которые отличны от насыщенного жира мясного происхождения. Эти преимущества играют положительную роль в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний. Было также показано, что пробиотики из ферментированных молочных продуктов оказывают благотворное влияние на артериальное давление, резистентность к инсулину и способствуют лучшему насыщению.

Таким образом, Арне Аструп делает вывод, что цельный йогурт и другие ферментированные молочные продукты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и некоторых видов рака, а потому должны быть частью ежедневного рациона.

 

 

 

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм