Может ли рост увеличить риск образования тромбов в венах?

Согласно исследованию Американской ассоциации сердца (февраль, 2018г.), чем выше человек ростом, тем выше у него риск развития тромбов в венах.

Исследование более 2 миллионов сиблингов (дети одних родителей) из Швеции показало, что риск венозной тромбоэмболии связан с ростом: что чем ниже человек, тем ниже риски.

Также было обнаружено:

  • Риск тромбоэмболии у мужчин ростом ниже 160 см меньше на 65%, по сравнению с мужчинами, рост которых равен или превышает 189 см
  • У женщин в первую беременность риск венозной тромбоэмболии был на 69% ниже при росте 155 см и меньше, в сравнении с женщинами ростом 182 см или больше.

Авторы исследования говорят, что люди в общей популяции становятся выше, что может предвещать возрастание частоты тромбозов.

Ученые подсчитали, что тромбоэмболия только в Америке ежегодно поражает до 600 тысяч местніх жителей, занимая третье место среди причин инфаркта и инсульта. Наиболее часто тромбоэмболия спровоцирована операционными вмешательствами, опухолями, иммобилизацией и госпитализацией. Также среди причин беременность, применение оральных контрацептивов и эстрогена при коррекции симптомов менопаузы.

Как объясняют ученые, связь роста и рисков тромбоэмболии определят сила тяготения: гравитационное давление в венах нижних конечностей приводит к замедлению или временному прекращению кровотока. Соотсетственно, у людей с длинными ногами площадь поражения тромбами больше.

Однако учеными не были учтены такие факторы, как курение, питание и уровень физической активности. К тому же в исследовании принимали участие только жители Швеции, этнические особенности которых могут отличаться от таковых у людей других этнических групп.

Исследователи считают, что рост следует включить в перечень факторов риска подобно избыточному весу. Только необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, какова взаимосвязь роста с врожденными заболеваниями крови и другими состояниями.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм