Самые лучшие диеты для здоровья сердца

Уже много лет авторитетный информационный ресурс U.S.News & World Report составляет рейтинг наиболее популярных диет. Основные критерии определения лучших способов питания - простота соблюдения, высокая питательная ценность, безопасность, высокая эффективность в профилактике диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также эффективность для снижения веса.

Рейтинг составляет совет экспертов 3 диетологов, эндокринологов, кардиологов, специалистов, занимающихся поведенческой терапией и снижением веса. В общей сложности было проанализировано 38 популярных диет. Предлагаем обратить внимание на лучшие из лучших по всем параметрам, а также на диеты направленные на достижение определенных целей (оздоровление, укрепление сердечно-сосудистой системы в частности).

Самые лучшие диеты

  • №1-2 Диета DASH (диетологический подход к лечению гипертензии)
  • №1-2 Средиземноморская диета
  • №3 Флекситарианская диета
  • Эти же диеты попали в топ с точки зрения правильного и здорового рациона в общем.

Лучшие диеты для здоровья сердца

  • №1 Диета DASH
  • №2-3 Средиземноморская диета
  • №2-3 Диета Орниша

Лучшие диеты при сахарном диабете

  • №1 Средиземноморская диета
  • №2-3 Диета DASH
  • №2-3 Флекситарианская диета

Наиболее легкие для соблюдения диеты

  • №1 Средиземноморская диета
  • №2-3 Флекситарианская диета
  • №2-3 Weight Watchers Diet (диета весонаблюдателей)

Кратко опишем лучшие диеты, представленные в рейтинге U.S.News & World Report.

Диета DASH — диетологический подход к лечению гипертензии

Диета разработана для предотвращения и снижения высокого кровяного давления. Известно, что присутствие в ежедневном рационе питательных веществ, таких как белок, пищевые волокна, калий и кальций, необходимо для снижения высокого кровяного давления.

Нет необходимости подсчитывать количество этих веществ ежедневно. Просто ешьте преимущественно натуральные здоровые продукты - фрукты, овощи, цельные злаки, нежирные белковые и молочные продукты. В то же время, следует ограничить обработанные продукты с высоким содержанием жира, сахара и особенно соли.

Cредиземноморская диета

Одна из самых известных и распространенных диет, которая имеет многогранное положительное влияние на здоровье — улучшает функционирование сердца и мозга, предупреждает развитие рака, диабета и способствует снижению веса.

Многочисленные исследования показали, что население стран, имеющих выход к Средиземному морю, живет дольше. Жители средиземноморья менее предрасположены к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и рака и, соответственно, уровень смертности там существенно снижен.

Причина такого положения вещей не удивительна - активный образ жизни, качественный контроль массы тела и диета с низким содержанием красного мяса, сахара и насыщенного жира одновременно с высоким потреблением растительной пищи и других полезных продуктов.

Флекситарианская диета

Это определенный симбиоз всеядной и вегетарианской диеты, который направлен на достижение и поддержание лучшего уровня здоровья, а также на избавление от лишнего веса.

Название диеты происходит от двух английских слов: flexible (гибкий) и vegetarian (вегетарианский). Речь идет о гибком варианте вегетарианства. Авторы и сторонники этого подхода считают, что для получения пользы от вегетарианства нет необходимости полного отказа от мяса. Потребляя постоянно растительную пищу, можно иногда съесть мясную котлету или куриную грудку, когда действительно сильно этого хочется.

Диета весонаблюдателей (Weight Watchers Diet)

Вместе с ростом количества людей, которые имеют проблемы с весом, увеличивается разнообразие вариантов диет, направленных на уменьшение веса. Диета весонаблюдателей направлена ​​на нормализацию массы тела с одновременным введением привычек более здорового образа жизни.

Философия этой диеты предполагает больше, чем просто уменьшение веса за счет ограничения калорий. Она также предполагает здоровые альтернативы и изменения поведения для лучшего самочувствия одновременно с потерей веса.

Выбор продуктов и напитков базируется на системе определения пищевой ценности SmartPoints. Например, продукты с высоким содержанием сахара или насыщенного жира имеют большее количество баллов по этой системе, чем пища с высоким содержанием белка. Таким образом, более здоровым выбором являются продукты, дающие более длительное ощущение сытости, имея меньшее количество баллов по SmartPoints.

Волюметрическая диета

Волюметрическая диета также разработана с целью уменьшения лишнего веса. Обоснование подхода базируется на том, что люди потребляют примерно одинаковый объем или массу пищи ежедневно, независимо от того, какую калорийность имеют продукты.

Несмотря на то, что определенные продукты имеют гораздо меньшую энергетическую плотность чем другие, рекомендуется употреблять именно их для насыщения за счет меньшего количества калорий. Объемные продукты с низкой энергетической ценностью - это преимущественно овощи и фрукты.

Диета Дженни Крейг

Этот авторский план питания предназначен для уменьшения веса и удержания достигнутого результата, что у большинства людей является более сложной задачей, чем похудение.

Ограничение калорий, количества жира и размера порций являются ключевыми характеристиками диеты Дженни Крейг. Компания с одноименным названием продает продукты, которые соответствуют указанным характеристикам. Также отмечается необходимость активного образа жизни, изменений пищевого поведения и здорового выбора в питании.

Персональные консультанты постоянно сопровождают участников программы, поддерживая мотивацию и предоставляя ответы на текущие вопросы о питании и образе жизни.

Веганская диета

Потребление исключительно растительной пищи позволяет достоверно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Кроме того, веганы обычно имеют нормальный вес благодаря питанию, высокой физической активности и воздержания от вредных привычек.

В подготовке публикации были использованы материалы с интернет-страницы health.usnews.com.

Продолжение обзора читайте тут

От редакции:

Как видим, по всем параметрам лидируют средиземноморская диета, диета DASH, а также флекситарианская диета. Базовые рекомендации этих вариантов весьма сходны.Как всегда, главное — внимательно относится к себе: употреблять много растительной пищи, выбрать качественный источник белка, включить в рацион здоровые жиры и постараться свести к минимуму или вовсе исключить рафинированные продукты, соль и сахар. Все это мы знаем, но порой стоит и повторить пройденный материал. Изучайте, применяйте, будьте стойкими на пути к достижению своей цели. Будьте здоровы!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм